Новгородцы добиваются обжалования приговора медбрату, осуждённому за смерть 75-летнего мужчины

Новгородцы добиваются обжалования приговора медбрату, осуждённому за смерть 75-летнего мужчины

Сегодня, 22 мая, медработники клиники № 1 ЦГКБ организовали собрание в поддержку медбрата Станислава Чириманова, несправедливо по их мнению осужденного.

Напомним, Чириманов был осуждён на 9 лет колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть 75-летнего мужчины.

Новгородцы добиваются обжалования приговора медбрату, осуждённому за смерть 75-летнего мужчины

По версии следственного комитета, в ночь с 18 на 19 апреля 2013 года медбрат отделения реанимации и анестезиологии клиники № 1 ГОУБЗ «Центральная городская клиническая больница» Великого Новгорода нанёс тяжелобольному пациенту Иванову удары тупым предметом по голове и туловищу, причинив ему множественные телесные повреждения, от которых 75- летний мужчина скончался 20 апреля в медицинском учреждении. Судмедэкспертиза установила причину смерти — черепно-мозговая травма.

Как сообщили «53 новостям» коллеги осужденного, пациент прибыл с очень тяжелой онкопатологией и огромным спектром других заболеваний. До поступления в клинику систематически злоупотреблял алкоголем. Пока дедушка находился на лечении, в отделении с ним работали 3 дежурные бригады, то есть 15 человек. Ежедневно врачи проводили осмотр, и в истории болезни записей о повреждениях на голове не было. Медработники заметили, что все изменения в состоянии здоровья пациентов обязательно фиксируются в истории болезни.

Следствие предполагает, что Станислав Чириманов проявил агрессию и избил 75-летнего мужчину, потому что пациент был очень беспокойным – кричал и стонал.

Медбрата вызвали на допрос и после 6 часов в отделении Стаснислав дал признательные показания. Тогда его отпустили под подписку о невыезде.

Гособвинитель Ростислав Таранёв подтвердил, что показания обвиняемого были проверены. Во время следственных действий была сделана видеозапись, где Станислав Чириманов показал, как совершил преступление.

Чириманов воспроизвел, как нанёс 2 удара пациенту нижней частью кулака. В соответствии с судмедэкспертизой, характер ударов совпадает, чего нельзя сказать об их количестве. Вскрытие показало, что гематом было больше. От признательных показаний Станислав отказался до суда.

Знакомые осужденного отказываются верить в его причастность к смерти человека и утверждают, что Станислав не способен на такую агрессию.

Протестующие создали с социальной сети Вконтакте группу «Без вины ВИНОВАТЫЙ!» в защиту Станислава.

— Стас и «избить» — это два слова, которые вместе никак не ассоциируются, я его с 1 го класса знаю. Абсолютно неконфликтный, дружелюбный человек, — поделился в группе Вячеслав Бердников.

Также решительно настроенные коллеги осужденного составили онлайн-петицию в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру и Следственное управление СК по Новгородской области, где озвучили требование о пересмотре уголовного дела и дополнительного независимого расследования. Здесь протестующие заметили:

Считаем, что доказательств собрано недостаточно. Следствие вполне могло быть пристрастным, так как сын покойного — мировой судья. Требуем пересмотра уголовного дела Станислава Чириманова и независимого дополнительного расследования.

 Под онлайн-петицией уже подписались около 5 тысяч интернет-пользователей.

Сегодня на собрании медработники клиники № 1 ЦГКБ в присутствии адвоката Евгения Зиновича, который ведёт дело Станислава Чириманова, подписали ту же петицию на бумаге. Было собрано около 200 подписей от коллег Стаса. Добавим, друзья и коллеги осужденного медбрата пригласили Евгения Зиновича на совещание, чтобы адвокат Станислава разъяснил им текущую ситуацию и шансы на обжалование приговора.

Новгородцы добиваются обжалования приговора медбрату, осуждённому за смерть 75-летнего мужчины

— Я верю в невиновность Станислава – он очень мягкий и добрый человек. Мне он признался, что себя оговорил вначале, так как боялся сесть в тюрьму, проявил слабость на допросе, – прокомментировал Евгений Зинович на встрече с коллегами Чириманова. – Есть судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что пациент Иванов погиб не от болезни, а от побоев. При вскрытии установлены внутренние гематомы, а также три внешних гематомы. Нет причин сомневаться, что человек погиб от внешнего воздействия. Вопрос в том, кто это сделал. На данный момент есть только первоначальное признание Станислава, других улик нет.

Согласно судмедэкспертизе, побои Иванову были нанесены за 24-48 часов до наступления смерти. Это время совпадает с дежурством Чириманова, медбрата Киселёва и медсестры Финагиной, а также со временем начала следующей смены.

Иванова скорая помощь забирала в нехоженом состоянии из деревни Белая гора, где он жил в очень плохих условиях. С 16 апреля Иванов находился в Пролетарской больнице, а 18 апреля его перевели в клинику № 1 ЦГКБ. Всем сообщили, что сын пациента — мировой судья.

— Теперь обжалование приговора – это фактически один шанс изменить судьбу Станислава, который нельзя упустить. Я рад, что такое большое количество людей верят в него. В России по статистике 0,5% оправдательных приговоров – это 1 дело из 200. Нужно попытаться попасть в эти проценты, — добавил Евгений Зинович.

У погибшего пациента были обнаружены субдуральные гематомы. На собрании один из медработников клиники № 1 ЦГКБ заявил, что субдуральные гематомы имеют свойство образовываться при сосудистой патологии головного мозга, например, гипертоническая болезнь, артериальные аневризмы, артериовенозные мальформации. Часто такие хронические гематомы возникают у людей, злоупотребляющих алкоголем.

По словам Евгения Зиновича, в обсуждении этого вопроса на суде и в дополнительной экспертизе было отказано.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

sky
06:25 23.05.2014

Спасибо всем за то,что не равнодушны к судьбе нашего друга,коллеги и просто замечательного человека!!!

Анна
07:45 23.05.2014

Спасибо за правдивую статью! Сама была на заседании слово в слово, спасибо!
Надеюсь все наши усилия помогут Станиславу и будут найдены истинные виновники происшествия!

Антон
09:03 23.05.2014

Насколько я знаю, петицию составляли не коллеги, а совершенно чужой человек.

Василий
06:04 24.05.2014

Надеюсь ему смогут помощь

анестезиолог
09:04 24.05.2014

КОЛЛЕГА,МЫ РЯДОМ!!!!!тебя обязаны оправдать так как нет состава преступления.а потом такие больные должны умирать дома в инкурабельной стадии заболевания.

Алексей
21:16 24.05.2014

Спасибо тем кто откликается и неравнодушно относится к это неоднозначной ситуации в которой оказался такой замечательный человек, как Стас Чириманов. Эта ситуация на столько абсурдна, что каждый может в нее попасть.

саша
07:13 25.05.2014

редакция боится публиковать резкие комментарии-идущие вразрез с мнением власть придержащих или показывающие неадекватность судебной системы новгородчины — прокуратуры и милиции…мне жаль этого парня-его ничего хорошего не ждёт…поломал жизнь человеку мировой судьишко

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.