На Великий Новгород опустилась «Библионочь»

На Великий Новгород опустилась «Библионочь»

На Великий Новгород опустилась «Библионочь»Ни для кого не секрет, что вдохновение приходит ночью. 25 апреля в БЦ «Читай-город» в рамках акции «Библионочь» прошло мероприятие именно с таким названием. Для всех филологов по состоянию души, стихотворцев, книголюбов и просто любителей отдохнуть с пользой для души двери библиотеки были открыты всю ночь.

Приятные сюрпризы ждали посетителей сразу же при входе. Каждый желающий мог поучаствовать в разрисовывании огромного бумажного полотна во всю стену или найти по вкусу книги (и не только) на Фримаркете.

В самом начале вечера гостям библиотеки были предложена серия мастер-классов на любой вкус. Здесь можно было научиться писательскому мастерству, волшебству экслибриса, бумаготворчеству, каллиграфии, созданию кожаной розы и первобытных петроглифов на камнях, а также освоить такую простую (но только на первый взгляд!) вещь, как ритм. Любители городской истории стремились попасть на лекцию сотрудника Новгородского музея-заповедника Владимира Варнаева «Новгородские мифы, предания, легенды». А поэт и психолог Анна Никифирова поведала желающим о «Женских и мужских архетипах в мифах».

Любители настольных игр тоже смогли найти уголок по душе. В выставочном зале посетителям была представлена подборка каллиграфических шедевров от студии Михаила Данилова.

Ближе к ночи публика библиотеки стала более многочисленной и пестрой, чтобы с чашкой кофе или чая окунуться в поэзию и музыку. В музыкальную часть «Библионочи» вошел живой эфир «Позитивных вибраций» с Константином Хивричем и новгородскими музыкантами, в частности фолк-группы Shedda, а также Насти Noisy и Крапивы. Не обошлось мероприятие без перфоманса проекта «Соски и ребра», а также художницы Анастасии Разумовой и Студии аэрографии «ArtMix».

И, конечно, для любителей поэзии работал открытый микрофон. Свои творения зачитывали как завсегдатаи открытого микрофона, так и новички. Зрители подбадривали чтецов щелчками пальцев и забавными плакатами с надписями «совушки» и «котята».

На протяжении всего мероприятия в библиотеке царила по-настоящему домашняя атмосфера. Так получилось и потому, что Великий Новгород – город не очень большой, и все творческие друг друга знают, и возможность в перерыве полакомиться чаем и кофе с плюшками и печеньем.

Возможно, в любой другой день всех этих людей, участников и посетителей, можно было бы не заметить на улице или, наоборот, назвать чудаками. Но непосредственно на «Библионочи» все происходит настолько гармонично, что гости мероприятия позволили себе расслабиться и насладиться моментом. А ведь именно этого так не хватает в суетливой повседневности.

«Библионочь» — масштабное, ежегодное, но к сожалению, краткодневное событие в поддержку чтения. Но именно эта его черта добавляет изюминку и желание поучаствовать в акции снова и снова. И все будет, как в песне: «…Я вернусь, я знаю точно. Может, днем, а может, ночью…»

Фото Ольги Михалевой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.