В Новгородской области идет подготовка к возможному паводку

В Новгородской области идет подготовка к возможному паводку

Как рассказал «53 новостям» начальник управления правительства Новгородской области по взаимодействию с административными органами Сергей Очередько, на сегодняшний день в регионе угрожающей ситуации в связи с весенним паводком нет. По предварительным прогнозам, в этом году уровень паводка ожидается на 40-70 см ниже нормы. Связано это с малоснежной зимой.

Однако несмотря на то, что большой воды, скорее всего, не будет, это не повод сидеть сложа руки. В районах Новгородской области принимаются все меры безопасности населённых пунктов от паводковых вод.

Так, в Маревском районе в зоне подтопления могут оказаться 25 домов с 56 проживающими в райцентре, 1 жилой дом в деревне Красный Бор Моисеевского поселения, 3 дома с 4 жителями – в Молвотицах. Об этом рассказал нашему корреспонденту специалист по ГО и ЧС администрации Маревского района Юрий Фёдоров.

По словам специалиста, необходимо предусмотреть меры по возможной эвакуации людей и домашних животных, обеспечению продуктами питания жителей деревень, которые могут быть отрезаны водой от «большой земли» — таких, например, как Усть-Марёво. Нельзя забывать и об опасности размыва дорог паводковыми водами, и о сохранности водных переправ через Марёвку, Старицу и другие реки. Практика последних лет показала ненадёжность мостов в Жабнах, Усть-Марёве, неоднократно повреждаемых или сносимых большой водой.

Планами антипаводковых мероприятий поделились главы сельских поселений. По словам главы Моисеевского поселения Александры Лупановой, традиционные места подтопления здесь – деревни Красный Бор и Усть-Марёво. В Жабнах достраивают переправу через реку Марёвка. Есть мост и в районе Усть-Марёва, а на случай «вызволения из плена» немногочисленных жителей деревеньки имеется лодка.

Как сообщил глава Марёвского поселения Геннадий Зуев, из двух с половиной десятков домов, попадающих в зону подтопления, почти половина – на улице Заречной. При необходимости люди, домашняя живность и техника будут своевременно эвакуированы в места, определённые планом мероприятий. В предупредительных целях всем проживающим на проблемных территориях розданы памятки о действиях во время паводка.

В Новгородской области идет подготовка к возможному паводку

В Мошенском районе также разработан план мероприятий, рассчитанный на вероятность самого неблагоприятного развития событий. Как показывает многолетний опыт, в этом случае потребуется отселение жильцов Дома ветеранов и ещё двух частных домов, в которых проживают два человека. Места их временного размещения определены. Предусмотрена и доставка продуктов питания, товаров первой необходимости в несколько отдалённых деревень, сообщение с которыми может быть затруднено. Она будет организована районным потребительским обществом с использованием транспортных средств повышенной проходимости.

В Маловишерском районе в прошлые годы вода подступала к деревням Веребьенского поселения: Низовка, Дубовицы, Окулово, Верхние и Нижние Островцы, Устье, Сорочино, Шемякино. По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС Сергея Орлова, есть информация о том, что ледоходом на реке Мста могут быть отрезаны до 10 населённых пунктов Бургинского сельского поселения – Горки, Дубки, Виниха, Увары, Девкино и другие.

Сейчас из-за распутицы возникают проблемы с движением рейсовых автобусов, автолавок в населенные пункты Парни, Горнецкое, осложнён подъезд к деревням Льзи, Харитоново, Большое Пехово.

— В Девкино находится наша гидрометеостанции, ежедневно мы получаем показания уровня воды на реке, пока он не превышал отметку 3,05 метра, в прошлом году вода поднималась до 7,5 метра, — отметил Сергей Орлов. — В случае ухудшения ситуации население будет информировано по радио «МВ Диапазон» о паводковой обстановке и проводимых в связи этим работах. Специалисты МУП «ЖКХ ММР» регулярно следят за уровнем воды городских плотин №2 и 1, периодически регулируя её сброс, чтоб избежать обвала воды через затворы, как это случилось в прошлом году, когда из-за сильного подъёма были подтоплены дома на улицах Северной, Заречной, дом на Набережной. Постоянно проверяется состояние мостов через реки Мста, Хуба, Веребушка, Лановщинка, в поселениях созданы бригады по ликвидации возможных заторов на этих реках. Прошлой весной сильными потоками и льдом было повреждено четыре моста. Мелкая речушка Веребушка, превратившись в опасного двухметрового монстра, снесла на подъезде к деревне Заборовье крепкий мост. Во всех поселениях городских и сельских создаются из местного населения бригады, которые баграми разбивают лёд, не давая ему скапливаться у берега и под мостами, создавая подъём и разлив воды.

По словам специалиста, в связи с тем, что паводком могут быть отрезаны от внешнего мира жители некоторых деревень, Маловишерская ЦРБ, предприятие «Окуловское райпо» и филиал «Почты России» позаботилось о своевременной выдаче пенсий, медицинском обслуживании и доставке продуктов питания. Но и сами сельчане заранее готовятся к наводнениям, запасаясь примерно на 2-3 недели вперёд всем необходимым.

В Новгородской области идет подготовка к возможному паводку

В Окуловском районе одна из главных забот местных властей на настоящий момент — эксплуатационное состояние гидротехнических сооружений, функционирующих на территории района. По словам начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Окуловского района Владислава Бомбина, большинство из этих объектов уже обследованы компетентной комиссией, в составе которой представители местной власти, МЧС, муниципального предприятия «Водоканал Окуловского городского поселения», владельцы гидротехнических сооружений. Например, проверка Горнешенского ГТС, где несколько лет назад был проведён капитальный ремонт, показала, что состояние этого объекта вполне удовлетворительное. Обошлось без существенных претензий комиссии и при посещении Боровновского ГТС. В самое ближайшее время будет проведено обследование состояния плотины Обреченского узла, владельцем которой является фирма «Норд-Гидро». Согласован и утверждён график сброса воды для каждого водохранилища.

Всё свидетельствует о том, что нынешний весенний паводок должен пройти в спокойном, нормальном русле, без неприятных эксцессов. Правда, есть некоторые места, отдельные улицы, в частности, в привокзальной части города, где возможны небольшие подтопления паводковыми водами. Будет проведена определённая работа по расчистке асбоцементных труб, установленных под дорожным полотном, что поможет ливнёвой канализации лучше справляться с потоками воды. Очень желательно, чтобы и население постаралось привести в порядок водоотводные канавы, проходящие близ жилых домов.

В целом МЧС России дает благоприятный прогноз по весеннему паводку в регионах страны. Все профилактические мероприятия уже выполнены.

Текст: Светлана Горина, Анатолий Касаткин, Валентин Леденцов, Светлана Борисова, Владимир Лебедев

Фото Анатолия Касаткина

Комментарии

Михаил
12:43 13.04.2014

По факту в таких маленьких районах практически ничего не делается. Это большие затраты, которых нет.

ритка
17:43 15.04.2014

а у нас в Холме хорошо,берега большие боятся нечего)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.