Застройщик «Мармелада» вышел на диалог с новгородскими властями, но проблем меньше не стало

Застройщик «Мармелада» вышел на диалог с новгородскими властями, но проблем меньше не стало

Уже несколько месяцев стоит на углу улиц Ломоносова и Боткина в Великом Новгороде недострой под названием ТРЦ «Мармелад». Строительство началось еще в начале прошлого лета, однако позже оказалось, что застройщик не получал разрешения на строительство, а мэрия не видела документации, по которой строится ТРЦ. Но на днях документация все-таки появилась на руках чиновников, и дело сдвинулось с мертвой точки. Представители застройщика (ООО «Нординвест»), наконец, вышли на связь с мэрией и гордумой. Правда, теперь «Нординвесту» уже грозит суд. Корреспондент «53 новостей» Алексей Сабельский попробовал разобраться в этой проблеме.

 

Предыстория

Застройщик «Мармелада» вышел на диалог с новгородскими властями, но проблем меньше не стало

В 2012 году на градостроительном совете был представлен проект гигантского по новгородским меркам торгово-развлекательного комплекса «Мармелад», который, по уверениям некоторых чиновников и самого застройщика, компании «Нординвест» из Вологды, должен вывести качество торговли и сферы обслуживания в Великом Новгороде на новую высоту. И действительно, любой новгородский торговый центр сейчас является, по сути, просто кучкой магазинов под общей крышей. В новом же ТРЦ запланирован большой фудкорт, расчитанный на 8 заведений общественного питания, 7-зальный кинотеатр и некоторые другие особенности, из-за которых многие из нас любят ездить в моллы Санкт-Петербурга, Москвы или даже Финляндии.

Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд. рублей. 30 млн. рублей обещано отдать на нужды будущего парка 1150-летия Великого Новгорода. Предполагается создание 700 рабочих мест, плюс дополнительные трудовые единицы будут привлечены в местные компании по обеспечению чистоты и безопасности. Представители застройщика обещают, что реализация проекта поможет малому предпринимательству и увеличит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Впрочем, о том, сколько новгородцы потратят в магазинах, дипломатично умалчивается. Зато декларируется весьма спорный тезис пользы молла для туристов. Мало того, что ТРЦ будет находиться вдали от туристических объектов, сама по себе формулировка «досуг в торговом центре» подразумевает, что окружающее городское пространство весьма скучно. Разве придет кому-нибудь в голову специально пойти развлекаться в магазин без крайней на то необходимости?

Застройщик «Мармелада» вышел на диалог с новгородскими властями, но проблем меньше не стало

Чиновники дали добро на постройку торгового центра. Однако позже выяснилось, что проект в мэрии лежит не совсем тот, согласно которому ведется строительство. Фактически, городская администрация не знала, что строится на улице Ломоносова и недавно даже призналась в собственном бессилии. Во всяком случае, констатировать многочисленные нарушения пришлось архитекторам из областного правительства.

 

Прения сторон

Застройщик «Мармелада» вышел на диалог с новгородскими властями, но проблем меньше не стало

Компания «Нординвест» попала в поле зрения исполнительной власти еще в июне прошлого года, отметил на февральском совещании с участием депутатов думы Великого Новгорода главный архитектор города Евгений Жилин. Оказалось, что строители вышли на объект, не имея на то разрешения. Более того, по словам чиновника, город даже не имел на тот момент на руках актуального проекта и не знаком с техническими характеристиками будущего объекта.

— Застройщик был уведомлён, что нельзя строить, не получив разрешения, — отметил Жилин. — Далее застройщик проводил работы по консервации объекта.

Позднее «Нординвест» был дважды оштрафован на суммы 50 тысяч и 700 тысяч рублей. Однако, по мнению некоторых депутатов, строительство продолжается за фасадом «законсервированного» здания. Это мнение пришлось опровергать уже прокуратуре, которая три раза в неделю проводит проверки.

Совещания в феврале и накануне, 11 марта, по поводу, скажем откровенно, незаконного строительства ТРЦ «Мармелад» были проведены по инициативе депутата думы Великого Новгорода Ильи Сильянова после того, как ситуация зашла в тупик. Активно разбирались в проблеме представители всех думских фракций. На последнее совещание были приглашены представители застройщика, которые не поленились приехать и представить свою позицию. Впервые депутаты смогли задать все интересующие вопросы напрямую, минуя «посредника» в виде мэрии. Однако первым на этом мероприятии слово взял Евгений Жилин.

— Проект буквально на прошлой неделе был отдан администрации Великого Новгорода, экспертиза проведена. У нас есть определенные замечания, — отметил главный архитектор города.

Застройщик «Мармелада» вышел на диалог с новгородскими властями, но проблем меньше не стало

Это означает, что застройщик в ближайшее время получит разрешение на строительство. Правда, что с ним делать, когда объект уже почти возведен, непонятно. Об этом напрямую заявила Татьяна Пашкова, начальник отдела государственного надзора комитета архитектуры Новгородской области.

— Подан иск с требованием о временном приостановлении деятельности в связи с нарушением технической документации, — сказала Пашкова.

Суд состоится уже сегодня, а его результатом может стать приостановление деятельности ООО «Нординвест». Поначалу на 60 дней, а далее будет видно.

Застройщик «Мармелада» вышел на диалог с новгородскими властями, но проблем меньше не стало

Были и другие претензии, причем не только к застройщику, но и к процедуре согласования. У областного депутата Дмитрия Игнатова проект вызвал недоумение нерешенным вопросом по парковке. Ситация обнажила проблему неравного подхода к местным и приезжим инвесторам. «А я могу как инвестор заявиться, построить, а потом решить вопрос с парковкой? Люди годами ходят по инстанциям из-за десяти парковочных мест», — резонно заметил Игнатов.

Дело в том, что проектом подразумевается застройка ТРЦ почти на всей выделенной под эти цели территорией. Чтобы организовать парковку на 912 мест, придется отобрать у будущего парка два гектара земли, оставив ему лишь 10 га. Ещё один вариант — многоуровневая парковка, которая займет меньше земли. Но кажется, что он всерьёз никем не рассматривается. Как не рассматривается и решение вопроса по наплыву машин на улицах Ломоносова и Боткина. На предложение строить на окраине застройщик отвечает демонстрацией собственного опыта.

— У нас есть не один торговый центр в центре города. В нём важна не только торговая, но и развлекательная составляющиая. Люди должны иметь возможность проводить досуг недалеко от дома. Как будут добираться пожилые люди и инвалиды до ТРЦ на окраину города? — задал риторический вопрос заместитель директора «Новдинвест» по строительству Сергей Ходкин.

 

Болеть нельзя веселиться

Застройщик «Мармелада» вышел на диалог с новгородскими властями, но проблем меньше не стало

Следующий вопрос, который интересует депутатов, да и некоторых горожан, оказался не технического, а этического характера. Ещё в феврале текущего года депутат Вадим Бериашвили высказывал недоумение по поводу того, что рядом с «умирающими людьми», пациентами онкологического диспансера на улице Боткина будет проходить бесконечное веселье. В свою очередь, инициатор разбирательства Илья Сильянов высказал неоднозначное предложение по установке противошумовых экранов вдоль дороги, чтобы избавить пациентов от шума машин. Стоит заметить: каким бы ни казалось кощунством веселье рядом с тяжелобольными людьми, установка высокого забора может превратить их в обитателей закрытой онкологической резервации. Однако представитель застройщика поспешил успокоить думцев и заявил, что основной заезд на территорию парковки будет создан со стороны улицы Ломоносова, чем вконец запутал депутатов. Промежуточную точку в обсуждении решил поставить другой представитель городского парламента.

— Многие заинтересованы в том, чтобы увидеть общую картину. Общественные слушания в данном случае не провести, но мы можем провести думские слушания, — сказал депутат Константин Хиврич и тут же получил поддержку других депутатов.

В итоге, похоже, все участники этого диалога, включая присутствовавших журналистов, констатировали, что несмотря на кажущийся сдвиг в решении проблем, их меньше не стало. В ближайшем будущем пройдут думские слушания, на которых все должны, наконец, увидеть общую картину, как будет развиваться весь кластер: и «Мармелад», и парк 1150-летия Великого Новгорода, и, возможно, даже близлежащие территории микрорайона.

Застройщик «Мармелада» вышел на диалог с новгородскими властями, но проблем меньше не стало

Фото Максима Озерцова и Алексея Сабельского

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.