Владелец турбазы под Шимском собирается купить остров на реке Шелонь

Владелец турбазы под Шимском собирается купить остров на реке Шелонь

Во вторник, 25 февраля, для журналистов и представителей туристских компаний Великого Новгорода был организован информационный тур в Шимский район с целью знакомства с туристским потенциалом района.

В рамках презентации были представлены возможности Шимского района в сфере туризма и отдыха, но более подробно организаторы остановились на знакомстве с новой базой отдыха «Капитан», на которой и проходила встреча.

Выехав из Шимска, журналистам и представителям туристских фирм предстояло двухкилометровое испытание – кочки на насыпной дороге. Но это всего лишь два километра и время пролетело достаточно быстро. По словам директора базы Сергея Толкачева, уже к лету здесь будет замечательная ровная дорога.

После выхода из микроавтобуса у гостей начался показ мод резиновой обуви (сапогов), благо предупредили заранее и мы их взяли, так как с приходом весны почва влажная и пройти в повседневной обуви, не запачкав ее по щиколотку, было бы не возможно.

Пожалуй, это все малозначимые минусы в турбазе. Плюсов гораздо больше.

Встретила нас специалист по туризму Шимского района Илона Кузнецова, которая привела всех в одно из строений комплекса, где и проходила встреча и обсуждение развития туристского потенциала в районе.

Вначале слово взял заместитель главы администрации Шимского района Сергей Прудников:

Наш район достаточно привлекателен для туристов, которых ежегодно приезжает свыше 7 000 человек. Мы всегда им рады, но неоднократно они спрашивали, где у нас можно остаться на ночлег и одновременно отдохнуть. Мы давно об этом мечтали, давно к этому шли. Зная нашу реку Шелонь, мы были уверены, что найдется инвестор который вложит свои средства в развитие туризма в нашем районе. Ожидания были не напрасны. Благодаря директору базы у нас теперь есть возможность вывести туризм в Шимске на новый более высокий уровень. Со своей стороны мы будем оказывать всю возможную поддержку этой турбазе. Здесь и рыбалка, и охота, и много других видов отдыха для любителей активного туризма.

Затем мы познакомились с самим хозяином турбазы Сергеем Толкачевым, который рассказал, что в молодости отслужил на флоте, а сейчас занимается крупным бизнесом в Санкт-Петербурге и эта база лишь малая часть бизнеса, «отдых для души»:

Здесь могут отдохнуть не только туристы, но и Шимчане. Прекрасная баня, все условия для охоты и рыбалки, низкие цены, всем этим мы привлекаем туристов.

База действительно открылась совсем недавно, но здесь уже успели отдохнуть гости и, как нам сказали, они остались были приятно впечатлены. Здесь есть снегоход, который был неактуален в минувшую безснежную зиму, также есть квадроцикл и даже катер. В планах у владельца благоустройство территории, строительство хорошей дороги, постройка еще нескольких домов повышенной комфортности и даже покупка целого острова, который расположен на другом берегу реки. Именно на нём разрешат распологаться туристам с палатками.

Помимо всего на базе «Капитан» будет возможность заказать продукцию местного фермерского производства: яйца, мед и молочные продукты.

Представителей турагентств и журналистов руководитель пригласил отдохнуть и оценить качество работы базы, баню и кухню в кафе.

На данный момент база рассчитана на 16 основных мест и 4 дополнительных. В каждом гостевом доме есть телевизор, холодильник, микроволновая печь, санузел, душ.

После экскурсии по базе, представители турагентств засыпали руководителя вопросами о процентах, дополнительных услугах и многом другом.
Напоследок представители шимского «Дома народного творчества» провели несколько фольклорных игр и рассказали о сувенирной продукции. Все это можно будет организовать на базе отдыха в течение часа по звонку гостей.

У базы есть перспективы для развития, в том числе из-за выгодного расположения: 48 километров до древнего Великого Новгорода и ровно столько же до города-курорта Старая Русса.

Фото автора

 

Комментарии

Алексей
07:30 27.02.2014

жесть… каким же надо быть «полным [b]инвесто[b]ром[/b][/b]» чтобы отстроить столь неликвидный тур. объект???!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.