Повышение стоимости проезда в городском автотранспорте: мнения новгородцев

Повышение стоимости проезда в городском автотранспорте: мнения новгородцев

С 1 марта стоимость разового проезда в автобусах и троллейбусах Великого Новгорода возрастёт с 16 до 20 рублей, при этом полный проездной можно будет купить за 1100 рублей (против 850 раньше). Такое решение было принято областным комитетом по ценовой и тарифной политике.

Новгородцы, мягко говоря, приняли такую новость не особенно позитивно.

Анастасия Тулина:

Получается, что мне выгоднее купить проездной, чем платить за проезд. Я добираюсь на работу с 2 пересадками, но всё равно очень дорого. Скорее бы стало тепло, пешком ходить будет комфортнее и велик появится.

Аленка Байбарина:

Если бы еще эти автобусы ездили! После 8 вечера раз в час автобус можно дождаться! Мы с мужем уж пару лет как забили и купили машину. Реально, скоро билет в автобусе будет как литр 92 стоить. Нафиг-нафиг!

Сергей Бойцов:

Ходите пешком, господа! Реально полезнее! Я так делаю почти всегда. Честно. И в самых редких случая езжу на автобусе.

Дарья Илларионова:

Интересно ценообразование. На строительство метро копить будут, что ли? В Питере студенческий проездной почти столько же — 725р стоит на все виды транспорта — метро, автобусы, троллейбусы.

Ирина Федотова:

Ну а что, проездной не покупать, туда-обратно 40 рублей да на 30 дней, 1200, проездной выгоднее в любом случае. Тут либо машину покупать, хотя, слышала, теперь полгода на права надо будет сдавать, либо велосипед в хорошую погоду, только, если ты учитель или директор, не солидно на велосипеде.

Впрочем, нашлись и сторонники, хоть и немногочисленные:

Константин Сыров:

Откуда столько переживаний из-за 4 рублей?? Цена и так за проезд была довольно низкой. Что сейчас можно купить на 16 рублей? Жвачку?

18 февраля «53 новости» начали опрос на тему «Сколько должен стоить общий проездной в Великом Новгороде?» В нём приняло участие более 400 человек.

Почти одинаково (33,4% против 32,7%) набрали варианты «500-800 рублей» и «200-500 рублей». 10,1% опрошенных считают, что проездной должен стоить менее 200 рублей, а 9,5% – до 1000. При этом больше 1000 рублей готовы платить только 1,9% респондентов.

Также 12,5% опрошенных отметили, что проезд в общественном транспорте должен быть бесплатным.

 

Комментарии:

Депутат Думы Великого Новгорода Константин Хиврич:

Сегодня увеличить доходность предприятия стараются только за счёт повышения тарифа. Это неправильный путь, особенно когда качество услуги при этом не улучшается.

О других вариантах дохода и снижения расходов никто не думает. Принципиальный отказ от кондукторов, установка валидаторов для точного учёта льготников и пассажиров, высокий штраф и изменение нормативной базы, позволяющей контролёрам составлять протоколы, активная продажа рекламных площадей в автобусах и на остановках – вот некоторые первоочередные меры, которые могли бы оздоровить систему.

Последние годы отмечается снижение пассажиропотока в городском транспорте.

Высокая цена на проездной ещё больше демотивирует новгородцев пользоваться общественным транспортом, особенно совершать короткие поездки (1-2 остановки), проще пешком дойти или купить машину.

Если задача — рост пассажиропотока, то нужно стимулировать пользование ОТ и дестимулировать пользование автомобилем. Это значит – сделать проездной доступным, а движение транспорта быстрым и надёжным: автобусы должны ходить чётко по расписанию и не стоять в пробках. Например, если сделать выделенные полосы на паре основных маршрутов, парковки в центре сделать платными – многие быстро пересядут на автобусы.

Председатель «Новгородской областной Федерации профсоюзов» Василий Федосов:

Мы защищаем права членов профсоюзов, и для того, чтобы оценить претензии граждан, нужно смотреть вглубь проблемы. Если конкретные организации и общественность не согласны с действующей ценовой политикой, то нужно внести конкретные предложения, а также сделать анализ ценовой политики в других регионах.

Главный редактор сетевого издания «53 новости» Томас Томмингас:

На мой взгляд, вариант бесплатного проезда в общественном транспорте не так дик, как может показаться. На муниципальном уровне существует множество «бесплатных» услуг, которые оказываются горожанам и гостям Великого Новгорода. Например, уборка улиц, посыпка песком обледеневшей дороги или обрезка деревьев. Конечно, за все эти услуги платятся деньги подрядчикам по договорам, заключённым с ними, из городской казны. Однако, конкретные граждане оплачивают их не напрямую из своего кошелька, а при помощи системы налогообложения.

Единственной проблемой может стать объективный учёт того, какие расходы несёт муниципальное автотранспортное предприятие на перевозку пассажиров. Но, дополнительным бонусом могло бы стать удешевление работы автотранспортников за счёт сокращения системы продажи проездных билетов и уменьшения затрат на кондукторов. Впрочем, опять-таки, в существующей ситуации, обеспечивать «поголовный» учёт проще с помощью кондукторов и продажи билетов.

Комментарии

Арсений
18:01 24.02.2014

Хиврич предлагает вполне рабочие способы!Но вот чтобы их осуществить, придется порядочно покрутиться,а кому это в наше время нужно?

Веселин
18:09 24.02.2014

убрать кондукторов — снижение, и без того немногочисленных, рабочих мест.остальное,в целом, приемлемо.кроме бесплатного проезда,это уж совсем перебор,а в нашей стране и вовсе миф

Маринка
18:10 24.02.2014

Отдельный полосы дааа))Мечтать не вредно) Велодорожка в 200м,это уже фантастически для нашего города))

Ремарк Твен
12:54 26.02.2014

Убожество предлагаемой услуги и раньше не позволяло мне наступить на собственное самолюбие…чем дальше,тем смешней.Всякие там птпа,пора уже учиться сервису в Европах.

Александр Григорьев
12:55 26.02.2014

Remark, Нормальные услуги стоят недешево. Как за них платить при нынешних зарплатах и пенсиях?

Ольга Иванова
12:55 26.02.2014

Да уж действительно, я когда хлеб покупаю, проверю : а не черствый ли?. А за транспортную услугу меня за мои же деньги обругают, заморозят на остановке, всю душу вытряхнут на тряской дороге в дырявом автобусе, а потом и «выкинут» посреди дороги за два метра от автобусной остановки.

Ремарк Твен
12:56 26.02.2014

Александр, зря Вы заикнулись про нормальные услуги.Эти твари из Питипа в Вашем предложении разглядят только слово «недешево».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.