Колонка редактора: «Один день минувшей пятницы: Кравченко, экстрадиция, Евромайдан»

Колонка редактора: «Один день минувшей пятницы: Кравченко, экстрадиция, Евромайдан»

24 января из Киева пришла весть о самоубийстве Николая Кравченко, которого некоторые новгородцы считают авторитетным бизнесменом, а большинство — немелким уголовником федерального масштаба. Странность и неправдоподобность произошедшего за день до выдачи России фигуранта уголовного дела хорошо оттенена известным всем хаосом в украинской столице.

Причем новость первая — самоубийство в СИЗО Кравченко, для новгородцев, в отличие от всей остальной России, важнее второй — Евромайдана и зимнего обострения битвы за власть на Украине. Ну как-то новгородским бизнесменам, отвыкшим жить по законам бандитского заповедника, но незабывшим их, своя рубашка ближе к телу. А также им ближе тела родных и близких.

Тем не менее, по странному совпадению, самоубийство в Киеве произошло в момент тягчайшего политического кризиса, который стал перерастать в административный, с захватом власти и выстрелами.

Что же произошло? Пока приходится выбирать между тремя вариантами.

Сценарий первый — Николай Кравченко покончил жизнь самоубийством. В пользу этой версии говорит то, что экстрадиция держала разыскиваемого в постоянном ожидании своей участи. Но на этом доводы исчерпываются. Причем есть одна несостыковка. По словам новгородцев, хорошо знавших Кравченко, был он человеком если не религиозным, то православным точно. Это важно учитывать, как бы не относиться к персоне, о которой прилюдно в Новгороде в эпоху губернатора Прусака говорили лишь в уважительном тоне, и которую люто ненавидели на своих кухнях вечерами те, кто лишился в те годы бизнеса, а то и близких. Стоит помнить, что для православного человека самоубийство страшно не само по себе, а посмертной участью, осуждением окружающих вообще.

Сценарий второй — Николай Кравченко был убит в камере и впоследствии инсценировано его самоубийство. В такое при всей нещепетильности, так скажем, правоохранительных органов Украины в отношении закона, верится слабо. За освященные традицией 40 дней и ночей можно было не только «грохнуть» авторитета, но и помянуть его по всем церковным канонам. Тянуть с ликвидацией человека, который «слишком много знал», до самой выдачи его российским властям, не стали бы.

Сценарий третий — Николая Кравченко по-тихому выпустили на свободу, подменив его тело трупом человека на него очень похожего. Несмотря на авантюрность и неправдоподобность такого варианта развития событий, в него мне почему-то верится больше всего. Финансово-организационная составляющая такого проекта для человека с такими связями большой проблемы не составляет. Тем более, что на руку Кравченко могла сыграть чья-та заинтересованность в подобном развитии событий.

Все три сценария на самом деле ущербны, нереальны. Даже тот, который озвучен официально и является сейчас единственной версией произошедшего. Недаром в него мало кто поверил всерьез.

Как бы то ни было, завтра адвокат Николая Кравченко, должен, если ему ничто не помешает, посетить СИЗО и подтвердить, или опровергнуть то, что ранее утверждали официальные представители пенитенциарной службы Украины.

Комментарии

Андрей
14:42 28.01.2014

Господь милосерд. И кому любопытно, поинтересуйтесь — тоже у Него. Сдается мне, что за всех наших пацанов, грохавших друг дружку отвечать больше будут бояре и князья, замутивших Время.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.