В Новгородской области заканчивается марафон «Рождественский подарок»

В Новгородской области заканчивается марафон «Рождественский подарок»

Церемония закрытия рождественского марафона пройдет сегодня, 24 января.

Тем временем на 23 января благотворительные взносы в фонд акции составили 41,5 млн. рублей. Как сообщили «53 новостям» в департаменте социальной защиты населения Новгородской области, пожертвования поступили от 1418 предприятий и организаций и 6925 граждан региона. На интерактивные номера телефонов поступило 8035 звонка стоимостью 50, 100, 1000 рублей.

Много примеров оказания и адресной помощи. Так, в рамках марафона генеральный директор Геннадий Капралов и сотрудники ОАО «НПО «Квант» навестили воспитанников областного детского дома-интерната имени Ушинского в поселке Шимск. Разумеется, не с пустыми руками. В подарок дети получили игрушки, книги, одежду, сладости, а также новую овощерезку для столовой. Для гостей ребятишки подготовили небольшой концерт.

К слову, сотрудники «Кванта» уже не первый год оказывают помощь воспитанникам детского дома. Предприятие организует для ребят походы в новгородский театр «Малый», экскурсии по Великому Новгороду. На базе «Кванта» не раз проходила ярмарка детских поделок, которые пользуются большим спросом среди сотрудников предприятия. Весной ребятишки снова готовятся побывать на заводе с новыми поделками и концертной программой.

Воспитанники детского дома подарили генеральному директору "Кванта" свои поделки

Сегодня в детском доме проживает 141 ребенок в возрасте от 4 до 18 лет.

— Все ребятишки ухожены, социально защищены, — рассказал директор детского дома Александр Рыбка. — У нас много проектов по дальнейшему обустройству жизни наших воспитанников. Мы решаем вопросы по выделению и закреплению жилья, по постановке ребят на очередь для получения жилья в тех районах Новгородской области, откуда дети поступили в детский дом. К сожалению, самостоятельно вести взрослую жизнь могут не все воспитанники. Но у некоторых из них есть возможность трудоустройства.

В обустройстве учреждения нам серьезно помогают наши друзья — ОАО «НПО «Квант», «Новгородсельстрой», неравнодушные граждане, глава Шимского района. Благодаря его личной инициативе детскому дому оказывают помощь ряд организаций. Так, в 2013 году одна московская компания выделила средства на ремонт учреждения и благоустройство территории.

Для гостей и журналистов сотрудники детского дома провели небольшую экскурсию по учреждению.

— Часть детей обучаются в Центре психолого-педагогического сопровождения при шимской школе, с остальными занимаются специалисты детского дома. Наша главная цель — подготовить детей к самостоятельному проживанию в мире. И мы с этой задачей справляемся, — подчеркнул Александр Рыбка.

Так, в детском доме есть не только учебные классы и игровые комнаты, но и специальная мини-квартира, где подростки с 14 лет учатся самостоятельно вести хозяйство — пользоваться стиральной машиной, утюгом, пылесосом, готовить на плите, проводить уборку. Кроме того, ребятишки занимаются творчеством, обучаются основам садоводства.

— Наши воспитанники не замыкаются в стенах учреждения, — говорит Александр Николаевич. — Мы посещаем массовые мероприятия в Шимске, выезжаем на экскурсии по району и в областной центр. С музыкальной программой в детский дом часто приезжает Новгородская областная филармония. На нашей сцене даже играл симфонический оркестр Магдебурга. Маститые немецкие музыканты были поражены благодарностью юных слушателей.

 Фото Сергея Шубина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.