Перед выборами полиция сообщит о судимостях кандидатов и штрафах за экстремизм

Перед выборами полиция сообщит о судимостях кандидатов и штрафах за экстремизм

По запросу избирательных комиссий представители полиции предоставят данные о судимостях кандидатов в депутаты, а также об их привлечении к административной ответственности за распространение экстремистских материалов или символики. Об этом сообщило ТАСС.

Изменения вносятся в статью 12 закона «О полиции». Пока она предписывает правоохранителям раскрывать данные о наличии неснятой или непогашенной судимости у кандидатов на должность президента РФ, кандидатов в депутаты заксобраний и на выборные должности местного самоуправления. Поправка расширяет статью, обязывая МВД предоставлять данные «в отношении лиц, выдвинутых кандидатами на выборах, об имевшихся или имеющихся у них судимостях (о фактах их осуждения) с указанием категории преступления, о дате снятия или погашения судимости, о привлечении их к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 КоАП РФ». Две последние статьи предусматривают наказание за производство и распространение экстремистских материалов, за пропаганду или публичную демонстрацию нацистской или экстремистской символики.

Одновременно полицию обязывают раскрывать информацию о судимостях и фактах уголовного преследования тех, кто претендует стать членами избирательных комиссий, а также о привлечении их в прошлом к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Согласно ещё одной поправке, информация из банка данных полиции об осужденных за преступление или совершивших административное правонарушение может передаваться «по запросам органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и их должностных лиц» в отношении организаторов митингов и демонстраций.

Все эти поправки депутаты Госдумы поддержали во втором чтении. Сегодня на пленарном заседании законопроект будет рассмотрен в третьем, заключительном чтении.

Ранее «53 новости» сообщали о самых разных законопроектах, вынесенных на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.