Будущих учителей в России будут готовить прямо со школьной скамьи

Будущих учителей в России будут готовить прямо со школьной скамьи

Министерство просвещения России планирует создать пять тысяч педагогических классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи.

Об этом сегодня заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ходе заседания комитета Госдумы по образованию и науке.

Пока неизвестно, появятся ли такие классы в новгородских школах. Будем следить за новостями. Но напомним, что в 2020-2021 учебном году в учебных заведениях Великого Новгорода открылись 10-11 классы по пяти профилям: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный.

В своем сегодняшнем выступлении министр отдельно остановился на будущем системы среднего профессионального образования. Тема для Новгородской области очень актуальная, ведь наши колледжи и техникумы активно развиваются. В этом году в них начнут обучать еще 16-ти новым востребованным специальностям и профессиям.

По словам Сергея Кравцова, сегодня больше половины всех школьников после 9-го класса выбирают учёбу в колледжах и техникумах. Необходимо обеспечить им условия для качественного обучения.

Министр сообщил, что обсуждается вопрос о сокращении срока обучения в учреждениях СПО, чтобы уже за два года можно было получить квалифицированного специалиста.

Он также отметил, что очень важно синхронизировать СПО с системой высшего профессионального образования. Ведь молодежь приходит в вузы не только после школы, но и после колледжей и техникумов. В этом плане Министерство просвещения плотно сотрудничает с Министерством науки и высшего образования. 

Фото: пресс-служба Минпросвещения

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.