Волонтеры ЕР за год выполнили свыше 1,5 млн заявок

Волонтеры ЕР за год выполнили свыше 1,5 млн заявок

Волонтеры «Единой России» отмечают годовщину открытия первых добровольческих центров и продолжат помогать людям и после пандемии коронавируса.

Как сообщает сайт ЕР, ровно год назад, 19 марта, в Калуге открылся первый волонтерский центр «Единой России» — партия объединила добровольцев, чтобы в борьбе с пандемией помочь тем, кто в этом особенно нуждался.

В течение нескольких дней волонтерские центры развернулись по всей стране. Сейчас в них ежедневно работают больше ста тысяч активистов.

Вспоминая свой первый, 2020-й год, добровольцы устроили «перекличку». Они запустили в соцсетях флешмоб #МЫволонтерыЕР, рассказывая истории о своей работе.

Вот лишь несколько интересных примеров из разных регионов.

Республика Марий Эл, Йошкар-Ола: Наталья Пешнина работает в волонтерском центре с момента его открытия. Быстро развозить продукты ей помогал электросамокат. Узнав о том, что из-за самоизоляции пожилые люди не могут ходить в парикмахерскую, пошла на курсы, чтобы бесплатно стричь бабушек и дедушек.

Чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Дмитрий Иванов и сейчас продолжает доставлять людям продукты. Иногда тяжелоатлет берет с собой маленькую дочку, показывая ей пример неравнодушного отношения к людям.

Ивановская область, Кинешма: Андрей Баринов стал добровольцем случайно: в начале апреля встретил в автобусе девушку в волонтёрской экипировке.

«Уже 6 апреля я пришёл в волонтёрский центр. За это время выполнил 300 с лишним просьб о помощи. Обращения поступают разные: кому снег расчистить, кому лекарства и продукты привезти, а кому-то помочь с телефоном разобраться», — рассказывает парень.

Астрахань: Здесь работает волонтером Фернанду Самбу Жозеродом из Гвинеи-Бисау, который прежде был добровольцем на родине. Он учится на факультете бизнеса и экономики Астраханского госуниверситета. За время пандемии он поддержал несколько сотен человек.

В конце декабря добровольцы по всей стране помогали создавать в больницах и ковидных госпиталях праздничную атмосферу. Они не только украшали больницы к Новому году, но и готовили угощения для врачей. Так, в Мордовии волонтеры испекли для медиков станции скорой помощи к праздничному столу пирожные и пироги.

«Старались от всей души, — рассказывает руководитель волонтерского центра Евгений Миронов. — Наш долг перед медработниками всегда будет неоплаченным, и никакие слова не соизмеримы с их трудом. Пусть они знают — мы помним о них, переживаем за них и безмерно благодарны».

Пандемия коронавируса постепенно отступает, но работа волонтеров по-прежнему нужна людям. Причем в самых разных ситуациях.

Так, в Челябинске добровольцы помогают в организации вакцинации — переносят сведения о пациентах в специальный электронный реестр.

В Липецкой области добровольцы помогают детям врачей из «красных зон» подготовиться к экзаменам.

На Кубани активисты собрали и передали помощь погорельцам из Анапы — 12 марта там произошел серьезный пожар в многоквартирном доме.

«Когда мы объявили сбор помощи погорельцам, даже не ожидали, что столько людей откликнется. Продовольствие и одежду нам привезли волонтерские центры «Единой России» из соседних районов. Первыми откликнулись добровольцы Крымского района. Чуть позже прибыли машины из Славянского района. Помогли всем миром», — рассказала представитель Центра социального обслуживания Анапы Ирина Шапошник.

Волонтеры начинают пробовать силы и в политике. Недавно на встрече с активистами акции «Мы вместе» Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» и призвал добровольцев участвовать в выборах. По словам президента, это положительно скажется на развитии страны.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечает: на базе волонтерских центров «Единой России» удалось объединить активистов разных возрастов, профессий, убеждений. Но всех их сплачивает искреннее стремление помогать людям. В трудный для страны момент партия стала точкой сборки для тех, кто не может оставаться в стороне.

«То, что нам удалось объединить такое сообщество неравнодушных и активных людей – одно из самых больших достижений прошлого года», — считает Турчак.

2020-й год волонтерских центров «Единой России» в цифрах:

— более 1,5 миллиона заявок от жителей выполнили за год добровольцы;

— без малого 2 миллиона наборов лекарств привезли амбулаторным больным;

— более 5 миллионов порций горячих обедов передали врачам;

810 тысяч смен отдежурили волонтеры-медики в «красных зонах»;

280 тысяч раз выехали автоволонтеры с терапевтами на вызовы к пациентам.

Заместитель секретаря Новгородского регионального отделения «Единой России» Николай Цветков:

«Волонтерский центр партии в Новгородской области открылся практически год назад, 26 марта 2020 года. Мы оперативно включились в помощь медикам и новгородцам на изоляции. Наши волонтеры доставляли продукты, принимали заявки от граждан на самоизоляции, помогали в колл-центрах. При поддержке партнеров партии удалось закупить медоборудование, средства индивидуальной защиты на 92 миллиона рублей. Два автомобиля для врачей поступили от «Единой России» в две ЦРБ. Персоналу пяти медицинских учреждений «Единая Россия» совместно с «Магнитом» вручило 620 чайных наборов, чтобы медики могли отдохнуть на длинных круглосуточных сменах. В рамках проекта #довЕРие было вручено более 6000 продуктовых наборов тем, кто действительно нуждается в нашей поддержке — это одинокие пенсионеры и семьи с детьми, попавшие в трудную ситуацию из-за пандемии коронавируса. Мобильный волонтерский центр партии доставил фермерские овощи более чем по тысяче адресов».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.