В «Витославлицах» произошло уникальное событие — двойные роды у козы. Такое бывает один раз на миллион случаев

В «Витославлицах» произошло уникальное событие — двойные роды у козы. Такое бывает один раз на миллион случаев

На выставке «Хозяйственный двор» музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» появились новые обитатели — маленькие козлята.

Козы уже несколько лет встречают здесь посетителей. Но момент появления на свет именно этих козлят уникальный, один на миллион, как утверждают специалисты.

Все дело в том, козлята появились на свет с разницей почти в две недели. В учебной литературе ничего подобного ветеринарам найти не удалось, а в открытых источниках говорится, что двойные роды бывают лишь один раз на миллион.

«У нас произошло чудесное событие. Коза Оладушка сама родилась на Масленицу три года назад, а в этом году в праздник 23 февраля принесла козочку. Через пару дней меня заинтересовало то, что у козы слишком большой живот. На седьмой день явственно почувствовала, как кто-то там копытами стучит. Позвонила нашему ветврачу: возможно ли, что там остался живой плод? Врач ответил, что, конечно, нет, иначе козе было бы плохо. Наверно, просто кишечник бурлит. А через шестнадцать дней мы увидели у нашей козы еще двойню», – рассказала сотрудница хоздвора Ольга Григорьева.

kozlyata 2

Самый большой срок между родами у коз зафиксирован в четыре дня. Но что же произошло? Давайте обратится с этим вопросом к эксперту.

«Такое явление называется «двойные роды». С точки зрения ветеринарии можно предположить, что произошел гормональный сбой. Уже при настоящей беременности коза снова пришла в охоту, покрылась козлом и наступила вторая беременность. В результате получились тройняшки, которые прекрасно себя чувствуют», – отметила ветеринарный врач Антонина Земскова.

Старшая козочка Лиза сразу проявила бойкий характер, в отличие от брата и сестры. Поскольку она родилась раньше и успела больше окрепнуть, то отгоняла малышей, не позволяя им пить материнское молоко.

kozlyata 3

kozlyata 4

Лизу же пришлось забрать у матери и перевести на искусственное вскармливание с соски. Теперь все четверо осваиваются среди других обитателей, находят контакт не только с представительницами своего вида, но и с кроликами и индюками.

Люди уже прозвали козочку Лизу подлизой. Она очень любит приласкаться и посидеть на руках. И уже сейчас все посетители выставки «Хозяйственный двор» могут с ней познакомиться.

Также смотрите сюжет НТ:

Фото: novgorodmuseum.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.