Что делать, если место перелома начало болеть спустя годы?

Что делать, если место перелома начало болеть спустя годы?

Очередной выпуск популярной передачи НТ «Скажите, доктор!» посвятили профилактике уличного и бытового травматизма. Гостем студии стал врач-травматолог, заведующий травмпунктом Центральной городской клинической больницы Михаил Шебанов.

Накануне и во время программы специалисту поступило много вопросов. Ответы на некоторые из них могут быть актуальны для многих людей.

Так, например, в эфир позвонила женщина, которая рассказала о своей проблеме: 15 лет назад у нее был перелом голеностопного сустава, и вот, спустя столько времени, возобновились боли. Что делать в таком случае?

Вот, что ответил врач:

travm1«К сожалению, такая травма, как перелом, практически никогда не проходит без последствий. Наша задача — их минимизировать устраняя смещения, делая операции остеосинтеза. Но последствия все равно остаются, пациенты жалуются на боли в суставах при изменениях погоды, при длительной нагрузке…

Это может свидетельствовать о развитии посттравматического деформационного артроза сустава. Он именно так себя и ведет — периодически рецидивирует и дает о себе знать в виде боли и отеков».

Травматолог посоветовал телезрительнице обратиться к ортопеду. Именно этот специалист поможет подобрать лечение при обострении болей и сделает прогноз на будущее — расскажет, чего ждать пациенту.

По словам Михаила Шебанова, при постравматическом артрозе могут назначить таблетки, уколы, посоветовать специальные физические упражнения, а также местное лечение, которое очень любят пациенты.

Напомним, что во время эфира врач дал важные советы по профилактике травматизма.

Больше полезной информации — в программе «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова:

Фото 1 из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.