Врач рассказала, с чего нужно начинать вести здоровый образ жизни

Врач рассказала, с чего нужно начинать вести здоровый образ жизни

Сегодня после долгого перерыва в эфир НТ вернулась популярная программа «Скажите, доктор». Первый выпуск посвятили здоровому образу жизни.

Гостем выпуска стала заместитель главного врача Новгородского областного Центра медицинской профилактики, врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Антонина Саволюк.

Здоровый образ жизни — это большая работа над собой. Делая такой выбор, нужно приобретать новые знания и прикладывать определенные усилия. А перед тем, как начать его вести, нужно проконсультироваться со специалистом.

«Нужно обратиться к врачу, который занимается медицинской профилактикой. Пройдите профилактический осмотр или диспансеризацию. Задайте вопрос: а можно ли мне заниматься этим видом активности или этим видом спорта?» — посоветовала Антонина Саволюк.

doctor

Врач отметила, что важную роль в реализации поставленных целей играет окружение человека:

«Найдите единомышленников, которые хотят вместе с вами, например, заняться какой-то физической активностью. Самый простой пример — скандинавская ходьба. Чтобы не заниматься ей в одиночку, найдите себе несколько друзей и подруг. Если вы хотите начать закаливаться, то у нас в городе есть замечательный клуб моржевания. Можно обратиться туда».

По словам Антонины Саволюк, невозможно добиться успеха, если вас окружают люди, для которых вредные привычки являются нормой:

«На 50% успех зависит от влияния окружения. То есть ваши близкие и друзья, которые поддерживают вас, являются половиной успеха. Даже не ваша мотивация стоит на первом месте, а влияние окружения. Возможно, вы знаете тренинги о привлечении финансового успеха. Нужно стараться находиться в обществе людей, которые достигли этого финансового успеха. Это фактически залог успешной реализации начинаний. То же самое и со здоровьем, здоровым образом жизни. Если вокруг вас все курят, и это считается нормой и приветствуется, то, конечно же, изменить себя будет достаточно трудно».

Больше полезных советов и ценной информации — в программе «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.