В ожидании новых партий «Спутника V» Новгородская область демонстрирует хорошие показатели по вакцинации

В ожидании новых партий «Спутника V» Новгородская область демонстрирует хорошие показатели по вакцинации

Как ранее сообщали «53 новости», сегодня состоялось заседание областного оперативного штаба, на котором обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе. Сейчас она стабильная, что позволяет снять ряд ограничений.

Однако необходимо продолжать прививать население от коварного вируса. Вопрос о ходе кампании по вакцинации стал одним из самых важных.

По словам представителя областного минздрава, вакцина в регионе сейчас заканчивается. Сейчас будет небольшой перерыв, новые партии вакцины начнут поступать в область после 16 марта.

В связи с этим губернатор Андрей Никитин поинтересовался у министра Андрея Майорова, как будут работать каналы записи на вакцинацию с учетом предстоящей паузы. Важно, чтобы люди понимали: несмотря на небольшой перерыв, их заявка на контроле, они смогут получить вакцину.

covid1Министр ответил, что все каналы записи продолжают работать и каких-либо сбоев не предвидится. Самый популярный канал — колл-центр «122». Там могут записывать людей не только на ближайшие две недели, но и на третью и четвертую, когда прогнозируется поступление вакцины. Что касается тех, кто записался через портал «Госуслуги», то там, при отсутствии свободных слотов, есть возможность записаться в лист ожидания. «И когда в конкретную организацию, которую выбрал гражданин, поступит вакцина, ему позвонят из колл-центра и предложат удобное время», – сказал Андрей Майоров.

Андрей Никитин сообщил, что в целом у Новгородской области неплохие показатели по вакцинации на фоне других регионов.

«Смотрю общефедеральную статистику: у нас исполнение плана вакцинации 7,49% при среднем по стране — 6,87%. Процент использования вакцины — 89 при среднем по стране 80. Все остальные показатели тоже находятся в «зеленой зоне». Сейчас очень важно эту вакцину закончить и быть готовыми к поступлению следующих партий», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что в плане вакцинации глава региона отметил сегодня успешную работу Чудовского, Волотовского, Валдайского, Солецкого, Шимского, Старорусского, Парфинского, Новгородского, Хвойнинского, Боровичского районов, а также Великого Новгорода. Там использовали более 90% вакцины. Отдельно глава региона назвал Пестовский район, где с учетом критики сумели собраться и показать хороший результат за неделю. 

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.