Гданьск

Гданьск

День 13: 14 июня.

На один день едем в Гданьск. Чем ближе подъезжаем, тем сильнее портится погода — дождь все сильнее, а температура все ниже. Мы приближаемся к морю. Гданьск это крупный портовый город на берегу Балтийского моря. Город расположен в северной Польше, шестой по населению в стране (460 000 жителей, 2006 год). Вместе с соседними Сопотом и Гдыней образует агломерацию Труймясто — «Трёхградье» с общим населением около миллиона. Обычно эту агломерацию и называют Гданьском. Он очень популярен у туристов из Европы и самой Польши как центр туризма. Особенно в летнее время, когда можно позагорать на пляжах и искупаться в Балтийском море.

Сегодня здесь играют сборные Ирландии и Испании. Ирландцев больше или они заметнее и громче испанцев. Все в зеленых нарядах, некоторые с рыжей бородой как у гномов; в обтягивающих зеленых лосинах, в шапках волшебника или эльфа; кто-то пришел с качаном капусты, от которого тут же веселый пузатый ирландец оторвал пару листьев и съел, запивая пивом.  Но самые яркие — группа испанцев. Пять человек надели национальные платья испанских женщин и парики и ходили так несколько часов по городу, вызывая шок и смех у прохожих. Они тоже пили пиво. Пиво у всех и очередь в туалет все увеличивается. Самые веселые и самые  пьяные засовывают зонтики в дверной проем или колотят в хлипкую пластмассовую дверь биотуалетов, взывая к совести закрывшегося. Некоторые просто отворачиваются от толпы и сливаются с природой. 

У Ирландцев не было шансов. В итоге они проиграли 4:0. Но провожали свою команду с улыбками, пели песни и радовались празднику футболу. 

Гданьск

Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск
Гданьск

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.