Приобретённый на средства гранта агрегат позволит новгородской «МИА-МОДЕ» усовершенствовать свои творения

Приобретённый на средства гранта агрегат позволит новгородской «МИА-МОДЕ» усовершенствовать свои творения

В своё время «53 новости» неоднократно рассказывали о том, насколько изменилась жизнь целого ряда наших земляков-представителей малого бизнеса после того, как благодаря поддержке ПАО «Акрон» они получили гранты от новгородского фонда развития креативной экономики.

Наш корреспондент побеседовал об этом с индивидуальным предпринимателем Ариной Середюк, руководителем творческой швейной мастерской «МИА-МОДА».

eNBHqmXmpPE 2 1

Как выяснилось, шить одежду Арина начала ещё в ранней юности. Освоить это непростое дело ей помогла бабушка. Более прочих девушку привлекали фольклорный, этнический стили, причём эту привязанность она пронесла через всю жизнь. Собирала старинные вышивки, кружева ручной работы. Со временем родилась идея — соединить очарование старинных декоративных элементов с современной одеждой.

Когда встал вопрос о выборе дела, которому хотелось бы посвятить жизнь, долго думать не пришлось. Так увлечение стало профессией. Конечно же, упор делается не на массовость, а на эксклюзивность предметов одежды в стиле «бохо», хотя иногда предприниматель берётся и за изготовление обычных оптовых заказов. Более того, совсем недавно — в период пандемии — мастерицам пришлось на некоторое время забыть о творчестве и заняться пошивом масок, которыми они безвозмездно снабжали одну из новгородских поликлиник. В общей сложности коллектив творческой швейной мастерской состоит из пяти человек. В числе клиентов — в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также ценители славянской культуры из Украины.

eAaoQ3FqXlk 1

Впервые новгородцы и гости нашего города смогли увидеть и оценить творчество Арины на фестивале русской культуры и ремёсел «Сарафан». А через некоторое время она с единомышленницами посетила форум креативных индустрий, познакомилась с идеями и проектами грантополучателей и поняла — нечто подобное и ей вполне по плечу. Вскоре предприниматель разработала проект, который строгое жюри одобрило, пусть и со второго раза. Случилось это совсем недавно и вскоре исполнится давняя мечта Арины Середюк — с помощью гранта от новгородского фонда развития креативной экономики она станет обладательницей собственной промышленной вышивальной машины. Правда, для этого пришлось добавить собственные средства, но дело того стоит, ведь новый агрегат способен гораздо быстрее и качественнее воспроизводить куда более сложные рисунки, нежели старый, бытовой.

К слову, недавно руководитель творческой швейной мастерской «МИА-МОДА» приобрела недвижимость, поэтому установлен он будет в новой собственной мастерской.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.