Жители Новой Мельницы и Плетнихи просят изменить расписание автобусов — детям сложно добраться до школ

Жители Новой Мельницы и Плетнихи просят изменить расписание автобусов — детям сложно добраться до школ

С жителями деревень Новая Мельница и Плетниха встретились представители минтранса Новгородской области, администрации Новгородского района и компании-перевозчика. Проблема состоит в том, что после перехода транспорта на зимний режим детям стало сложно добираться до места учебы.

«Не успеваю в школу, потому что он едет либо рано, либо поздно. А к 8:30 нет такого автобуса. Но хотелось бы, чтобы был и к 8:30, и к 9:20 — чаще всего это первый урок», – рассказала школьница из деревни Плетниха Арина Шалаева.

Доехать на автобусе до города и вернуться обратно в Плетниху или Новую Мельницу всегда было непросто. Сначала выстроить удобную логистику мешало отсутствие безопасного железнодорожного переезда в Панковке. Сейчас, по мнению жителей населенных пунктов, не хватает автобусов на востребованных маршрутах.

«Люди перестали успевать и в школу, и на работу. Стали возмущаться. Поэтому мы и обратились, чтобы навели порядок с маршрутами», – добавил отец девятерых детей Анатолий Шалаев.

Договориться с друг другом и перевозчиком заинтересованные стороны попытались во время общей встречи. На ней прозвучали разные мнения относительно действующего расписания.

Жители Новой Мельницы и Плетнихи просят изменить расписание автобусов — детям сложно добраться до школ

«Мы десять лет ездили на 26-м автобусе. В 7:55 он стоял на нашей остановке в Новой Мельнице. Верните нам, пожалуйста, это расписание», – попросила жительница деревни Новая Мельница Татьяна Осипова.

У родителей школьников тоже веские аргументы. Проведенный среди жителей населенных пунктов соцопрос подтвердил востребованность регулярных рейсов в Западный микрорайон.

«Процентов 80 учатся в Западном районе, 15% учатся в центре и 5% — в Панковке», – пояснила жительница деревни Плетниха Ася Дмитриева.

Разногласия жителей возникли не на пустом месте. Дело в том, что в привычный 26-й маршрут вот уже месяц как внесли изменения. Но попытка подстроить его расписание под запросы детей и взрослых не решила проблему, как и дополнительный рейс 17-го автобуса. На тестирование новых предложений отвели еще один месяц.

«Слушаем, что хотят люди. Может быть, по обкатке за месяц какие-то изменения произошли. Естественно, акцент мы делаем на школьников — дети должны посещать учебные заведения вовремя и без опаски для их здоровья и жизни», – отметила первый заместитель министра-директор департамента транспорта и контрольно-правовой работы Алла Алексеева.

Обеспечить транспортную доступность к Плетнихе и к Новой Мельнице смог бы еще один автобус, считают участники собрания. И если для перевозчика это вопрос окупаемости маршрута, то для территории — дополнительный стимул экономического развития.

Только в прошлом году в Ермолинском поселении ввели в эксплуатацию 25 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас район продолжает активно застраиваться.

Полностью посмотреть сюжет НТ можно по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.