С начала 2022 года жительницы Новгородской области получили более 600 направлений на бесплатную процедуру ЭКО

С начала 2022 года жительницы Новгородской области получили более 600 направлений на бесплатную процедуру ЭКО

Тему ЭКО подняли вчера в программе «Главный эфир» НТ, гостем которой стал руководитель областного роддома имени Валерия Мишекурина Александр Андриенко.

Он рассказал о том, что благодаря национальному проекту «Демография» десятки тысяч женщин в нашей стране в этом году могут провести циклы ЭКО за счет средств ОМС. Если говорит точнее, то на 2022 год в России запланировано 76 тысяч процедур.

В Новгородской области за десять месяцев выдали более 600 направлений, на данный момент закончено 350 циклов. Направления женщинам продолжают выдавать после предварительного обследования.

«Очереди практически нет», — отметил врач.

По его словам, если женщине меньше 35 лет, она замужем, и в течение года они с супругом регулярно пытаются зачать ребенка, но безрезультатно, то пара уже может быть определена как бесплодная.

Женщине нужно обратиться к участковому акушеру-гинекологу и сдать перечень определенных анализов. Направление на ЭКО выдает главный репродуктолог региона.

Добавим, что Александр Андриенко рассказал о ежегодном снижении количества родов в Новгородской области. Так, если в 2019 году их было 5400, то в 2020 уже порядка 4400, а в этом году, по прогнозу, 4200. Однако, по словам специалиста, это явление временно, и детей снова будут рожать больше. Работая более 30 лет в акушерстве и гинекологии, пройдя 1990-е и начало 2000-х, врач в этом уверен. В преддверии очередного беби-бума, в том числе, и идет обновление роддома на улице Державина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.