Военный комиссар Новгородской области рассказал о правилах возврата многодетных отцов из воинских частей

Военный комиссар Новгородской области рассказал о правилах возврата многодетных отцов из воинских частей

Военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко рассказал об отмене призыва для многодетных отцов и правилах их возврата из воинских частей.

Ранее уполномоченный при президенте по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила, что отсрочку от частичной мобилизации будут получать отцы трёх и более детей до 16 лет.

» У нас есть случаи возврата ранее призванных военнослужащих из воинских частей. Я бы осторожно к этому относился. Ещё раз подчеркну, что все граждане Новгородской области с момента объявления частичной мобилизации призваны на военную службу на абсолютно законных основаниях. Вместе с тем, Генштаб Правительства РФ внёс ряд поправок, которые дают право на освобождение граждан от призыва по мобилизации. В частности, на слуху у всех внесённый законопроект о снижении планки призыва по семейным обстоятельствам для многодетных отцов. Федеральный закон трактует — четверо и более детей. Предложение Минобороны РФ — снизить планку: трое и более детей. Поэтому возникли основания для отмены призыва данной категории граждан.

Мы ведём персональный учёт всех военнослужащих, которые призваны и переданы воинским частям и имеют троих и более детей, принимаем меры во взаимодействии с командиром части по их возврату, поскольку сегодня имеем такие возможности, прежде всего временные», — пояснил военком.

Олег Зайченко также рассказал о правилах возврата военнослужащего из военной части.

«Военнослужащий проходит службу в воинской части. Командиру нужны основания, чтобы его исключить из списков и вернуть обратно. Поэтому основополагающее требование: военнослужащий обязан обратиться к командиру части с рапортом. Мы получаем информацию о том, что он получил основания для увольнения, как имеющий право на освобождение от призыва по мобилизации. Мы проводим у себя работу по отмене решения и данного военнослужащего возвращают. Пока они находятся в районах формирования и с ними проводят занятия по их доподготовке, такая возможность у нас есть. Как только они поступят в районы выполнения задач, всё может прекратиться», — подчеркнул Олег Зайченко.

Напомним, частичная мобилизация идёт в России с 21 сентября. На прошлой неделе из Великого Новгорода в зону специальной военной операции отправились 250 офицеров и рядовых. Накануне состоялась торжественная церемония отправки ещё 50 новгородцев в действующую армию в рамках частичной мобилизации.

В Новгородской области работает единый канал службы «122» по вопросам информирования о частичной мобилизации. Кроме того, на подобные вопросы в регионе отвечает и новый чат-бот в Телеграме и «ВК».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.