Военкоматы Новгородской области приостановили призыв по частичной мобилизации

Военкоматы Новгородской области приостановили призыв по частичной мобилизации

С 28 октября, в соответствии с решением министра обороны Сергея Шойгу и его докладом Верховному Главнокомандующему, военные комиссариаты Российской Федерации приостановили выполнение практических мероприятий по оповещению и призыву граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации.

«С 29 октября мы работаем по доукомплектованию вооружённых сил исключительно за счёт граждан, изъявивших добровольное желание участвовать в СВО. Добровольцы приходят в военкомат без повесток. Также для прохождения военной службы в армии призовут граждан, которые изъявили желание заключить контракт. Военкоматы повестки больше не вручают, розыск граждан, получивших повестки ранее, производить не будут», — сообщил военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко.

Он также подчеркнул, что те граждане, которые призваны в рамках частичной мобилизации, должны прибыть в военкоматы. Это необходимо для того, чтобы аннулировать соответствующие записи в военных билетах, при условии отказа от добровольного участия в СВО.

Военкоматы Новгородской области приостановили призыв по частичной мобилизации

Чтобы стать добровольцем, необходимо обратиться в военный комиссариат через специальный раздел на портале Госуслуг или лично прийти в военкомат и заявить о своём желании.

«Принципиально добровольцы отличаются от контрактников тем, что первые заключают не контракт с Минобороны РФ, а соглашение об участии в СВО в рядах добровольческих отрядов. Они будут пользоваться федеральными и региональными правами и гарантиями, как военнослужащие. Они также сначала будут направляться на дополнительную подготовку или переподготовку», — уточнил Олег Зайченко.

Он также добавил, что Новгородская область выполнила норму призыва, которая была определена для региона Минобороны РФ в рамках частичной мобилизации. Региональный военкомат поддерживает связь с мобилизованными, оперативно реагирует на информацию о проблемах, с которыми сталкиваются призванные новгородцы.

Комментарии

Михаил
14:55 01.11.2022

Почему в заголовке «приостановили»? Формулировка министерства обороны — завершение.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.