Внимательные новгородцы заметили ошибку в названии столицы на одном из дорожных указателей города

Внимательные новгородцы заметили ошибку в названии столицы на одном из дорожных указателей города

Как часто вы обращаете внимание на дорожные указатели? И если обращаете, то видите ли вы ошибки в написании городов? А вот «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» видит. На мосту Александра Невского на дорожном указателе транслитерация города Москва была произведена неверно, но всего лишь в одной букве, из-за чего неточность заметили только самые наблюдательные жители города.

Нас заинтересовал данный феномен и мы решили проверить, были ли такие же инциденты в других городах. Как оказалось это не единичный случай. В культурной столице нашей страны при транслитерации городов также наблюдаются ошибки. Использование «Moskow» хотя бы похоже на правильное написание (Moscow), в то время как на дорожных указателях на кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга красуется «Moskva». На том же самом указателе не только город написан с ошибками, но и название трассы М-10 звучит не «Russia», а «Rossiya».

В 500 метрах от Выдропужска в Тверской области под гордым русским названием Москва виднеется вроде всё та же, но немножко другая «Moskva».

Но не только столица страдает от неграмотности создателей дорожных указателей, город на Неве тоже не оставили без внимания. Корректное название «Saint-Petersburg» или «St. Petersburg», но в Великом Новгороде есть свой немного странный вариант «St.-Peter».

Текст и фото: Анастасия Шуваева.

Комментарии

ДимонИпумба
09:21 03.11.2022

ВнимательнЫЙ! Замечает лишь один человек.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.