В Великом Новгороде железнодорожная авария произошла по вине составителя поездов

В Великом Новгороде железнодорожная авария произошла по вине составителя поездов

Суд признал составителя поездов Сергея Дахновцева виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение ущерба.

Как сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский установлено, что 25 ноября 2021 года в ходе выполнения маневровых работ составитель поездов Дахновцев, грубо нарушив правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, оставил без закрепления тормозными башмаками одиннадцать гружёных полувагонов на железнодорожном пути необщего пользования ООО «Еврогаз», имеющем уклон в сторону железнодорожной станции.

После чего в результате халатного бездействия Дахновцева неуправляемые вагоны, не закреплённые тормозными башмаками, под действием силы тяжести начали самопроизвольное движение по железнодорожному пути и выехали на один из путей железнодорожной станции Великий Новгород, где совершили наезд на сбрасывающий башмак.

Далее произошёл сход первого по ходу движения полувагона всеми колёсными парами на железнодорожный путь.

В результате АО «Государственная транспортная лизинговая компания» и ООО «Модум-Транс», арендующему указанный полувагон, был причинён ущерб на сумму 1 395 778 рублей.

Свою вину Дахновцев признал в полном объёме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Фото: Арина Аксёнова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.