В Великом Новгороде прошла Морская олимпиада

В Великом Новгороде прошла Морская олимпиада

В Великом Новгороде прошёл очный этап Морской олимпиады среди школьников. Её участниками стали 27 ребят, которые захотели блеснуть своими познаниями в корабельном деле.

Отборочный этап Морской олимпиады проводился дистанционно. В Великом Новгороде встретились его финалисты.

На выполнение очных заданий ребятам из нашего региона и Санкт-Петербурга выделили четыре часа. Им нужно было решить пять задач, две из которых — на проверку практических умений. На бумаге школьники изложили наиболее удобный и эффективный порядок действий моряка.

В Великом Новгороде прошла Морская олимпиада

«В прошлом году было интересное задание. Оно звучало так: у военного судна есть много приборов, с помощью которых ты можешь вычислить азимут и дистанцию до судна, терпящего бедствие. Где-то в другом месте есть рыбак, у которого есть только рация, по которой он может сообщить дистанцию и азимут. Как военному судну передать рыбаку азимут и дистанцию?» – рассказала председатель курсантского совета Морского центра капитана Варухина Полина Очкалова.

К слову, у участников олимпиады есть серьёзная мотивация, так как призеры заключительного этапа получат дополнительные баллы для поступления в морской вуз.

Полностью посмотреть сюжет НТ можно по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.