В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

В центральной городской библиотеке Великого Новгорода подвели итоги поэтического конкурса «Чемодан стихов» за третий квартал 2022 года.

Этот этап конкурса проходил с июля по сентябрь и, несмотря на лето, отпуска и сложную ситуацию в стране, свои стихи прислали 43 поэта. 42 из них поучаствовали в номинации «Свободная тема», 32 – в номинации «Города и страны», а 19 человек написали акростихи, которым была посвящена третья номинация.

Результаты в этот раз получились неожиданными. Во-первых, большинство победителей вышли в финал впервые, а во вторых – их оказалось, как никогда, много.

Третье место завоевала Елена Кулешова, известная в Великом Новгороде также как Елена Дракон. Несколько лет назад она переехала из нашего города в Псков, а нынче обитает в Москве, откуда и решила прислать свои поэтические приветы в «Чемодан стихов».

В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

Елена — журналист, писатель и сценарист. Стихи пишет уже больше 40 лет. Кроме того, она — автор фэнтези по мотивам татарского эпоса «Сказка о двух крылатых», сборника сказок «Имбирная дюжина», серии детских фантастических повестей «Детективное агентство «Кракатук», классического детектива «Пусть лёгкая витает грусть», нескольких фантастических рассказов и поэтического сборника «Чёрная фуга». Среди её произведений – 13 моноспектаклей, один из которых, «Последняя ночь Анны Болейн», с успехом был поставлен в двух городах России. В последние годы Елана работает над малым русским былинным циклом. В 2023 году планируется к печати первый роман цикла о мечтателях, романтиках и энтузиастах нового времени с рабочим названием «Гейзеры Энцелада».

Победила Елена Кулешова с акростихом «Словно облой на окраине неба…». Если кто ещё не знает, акростих – это стихотворение, крайние буквы которого (чаще всего — начальные) складываются в слова. В акростихе Елены из первых букв каждой строчки складывается фраза «Смутно запахло осенней тоскою».

Елена Кулешова

Акростих

Словно облой на окраине неба

Мятные тучи лежат неподвижно,

Утки, в погоне за мякишем хлебным,

Трутся боками под старою вишней.

Ночи уже потемнели, поспели,

Острою корочкой льдистой прикрыты,

Золото листьев сквозь яркое лето

Аркою гнётся – различия смыты…

Просто хожу по дорожками садовым,

Алые трогая гроздья рукою:

Холодно. Холод срывает покровы

Лжи и заплывшего негой покоя.

Осень тоскливо глядит исподлобья.

Осень бросает мне под ноги кости:

Снова шестёрка застывшею дробью, мне —

Единица… Не верите? Бросьте!

На перепутье меж новым и старым,

На межеумочье, на междумирье я —

Единицею старой, усталой

Йотой кривой закричу от бессилья:

«Только ли осень жить мне пристало?!»

О, сколько муки в стареющем теле!..

Сколько нас, в слове своём, умирало?

Как нас найти? Как страданья измерить?

Осень шуршит над моей головою, словно ребёнок играет

Юлою.

На втором месте в этом квартале Дарья Есина со стихотворением «Капли», которое она прислала в номинацию «Свободная тема».

«Ох, неслабо удивила я свою родную мать,

Ведь ещё в далёком детстве начала я рифмовать!

С важным видом поэтессы я садилась на горшок

И стихи читала громко, повергая маму в шок!»

Такими шуточными строчками Дарья Есина отвечает на вопрос, давно ли она пишет стихи. «Я долгое время писала «в стол» и не решалась прочесть «в зал», но однажды всё-таки осмелилась и вошла во вкус!» — признаётся Дарья.

В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

Сейчас она часто выступает со своими стихами на литературных мероприятиях Великого Новгорода.

Дарья является победителем и призёром ряда городских конкурсов: Чемпионата поэзии имени Маяковского, Городского поэтического слэма «Swipefest», «Стихомарафон», «Чемодан стихов» и конкурса, организованного культурно-творческим проектом Poetry Communiti.

Стала членом жюри конкурсов «Салют во славу моряков» и «Новый год с новой строчки» Государственного университетом морского и речного флота имени Адмирала Макарова.

В августе 2021-го года при поддержке мецената Николая Сумарокова вышел её поэтический сборник «Выживу».

Стихи Дарьи вошли в сборники: «Альманах. Последний четверг», «Большой сборник Чемпионата поэзии имени Маяковского», «Чемодан стихов. Лучшее» и «Литораль».

На её стихотворение «Дыши» новгородской группой АПМ была написана песня. Сама Дарья тоже пишет песни и учится играть на гитаре. Недавно вышел её сингл «Осеннее обострение», записанный в дуэте с Иляной Акимовой.

Дарья с неохотой перечисляет свои творческие достижения, считая, что всё это не слишком важно. «У меня есть способ выражать свои чувства и мысли, благодаря чему я чувствую себя счастливым человеком. И здорово, если мои стихи приходятся кому-то по душе!»

Дарья Есина

Капли

Никто не лучше, никто не выше,

никто не краше.

Я отступаю, стирая грани

«моё и ваше»,

Я отпускаю, размыв границы,

разрушив стены,

Единство мира потоком бурным

пустив по венам.

Никто не круче, никто не ярче

и не тусклее.

Мы лишь частицы одной вселенной,

мы были ею.

Мы просто капли, что позабыли

об океане,

Нырнув обратно, одной стихией,

как прежде, станем.

Я замираю, убрав запреты,

стерев границы,

В погоне вечной сумев впервые

остановиться.

Нет больше страха, нет больше гнева,

нет больше боли.

Я стала сильной, быть самой слабой

себе позволив.

Я стала смелой, дав волю чувствам,

дав волю страхам,

И я воскресла, паря над бездной,

взлетев над прахом.

Я стала вольной, раздвинув прутья

привычной клетки.

Стал чистым воздух, который раньше

казался едким.

Всмотрелась внутрь, бездонный космос

там обнаружив,

И этот космос порывом мысли

достав наружу.

И стало много, где было пусто,

где было мало,

Исчезли рамки, и океаном

вдруг капля стала,

Вздымаясь шумно стеною пенной,

волной могучей…

Мы просто капли, никто не хуже,

никто не лучше.

А первое место разделили сразу три человека: Владислав Рыбин из Старорусского района со стихотворением «Гуляла свадьба» (номинация «Города и страны»), Антонина Чудилова из Пестово с акростихом «Чародейка-осень пригласила в гости…» и Ирина Польская из Демянска, акростих которой «Август на исходе» жюри конкурса тоже признало лучшим.

Владислав Рыбин родился и вырос в деревне Орехово Старорусского района. И, хотя давно пишет стихи, в «Чемодане стихов» принимает участие первый год. Он уже побеждал в отдельных номинациях, но первое место за квартал завоевал впервые. Как пишет Владислав, стихи он начал сочинять еще в школе, в 4-5 классах. И до сих пор очень благодарен своей учительнице, Анне Лазаревне, которая поддержала его поэтический порыв.

В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

Владислав имеет высшее техническое образование, пять лет жил и работал в Великом Новгороде, некоторое время ездил на заработки в Подмосковье, но деревня победила. Ныне он проживает в деревне Нагово близ Старой Руссы и почти все свои стихи посвящает сельской жизни и родному краю.

Первая публикация стихотворений Владислава Рыбина состоялась в газете «Новгородский комсомолец» ещё в восьмидесятых годах 20 века. Позднее его стихи печатались в газете «Старорусская правда». Есть информация, что сборник стихов Владислава Рыбина «Деревенщина» был напечатан в Канаде! (К сожалению, тесно пообщаться с Владиславом при подготовке этой статьи не удалось, он сейчас находится в больнице, но этот очень интересный факт мы обязательно обсудим при подготовке следующих публикаций, которые, несомненно, ещё будут!) И вот уже последние 10 — 12 лет он активно размещает плоды своего творчества в Интернете, где завоевал множество сердец и приобрёл новых поклонников.

Владислав Рыбин

Гуляла свадьба…

Невесту от реки Порусьи

Жених в Районный ЗАГС привез.

Гуляла свадьба в Старой Руссе.

Крепчал рождественский мороз.

Кортеж машин сверкал красиво,

Над всеми неба бирюза,

Гуляли молодость и сила,

Блестели юные глаза,

И иней, всюду белый иней

Под стать невестиной Фате.

Ютился город в дымке синей

И удивлялся красоте,

И в свадебных нарядах липы

Стояли гордые окрест,

Сегодня и они могли бы

Сойти красою за невест.

Мороз, и радость в светлых лицах.

Да, что нам зимняя пора,

Когда у счастья нет границы,

Как нет границы у добра?

Гуляла свадьба, колесила,

Шумела, песни пела. Пусть!

Какая ж молодость и сила

Жива в тебе, Родная Русь!

Антонина Чудилова живёт в городе Пестово. По образованию она — учитель английского и немецкого языков, почётный работник общего образования РФ, член районного литературного объединения «Лира» с 1994 года. Пишет стихи (в том числе — на английском языке), басни, рассказы, очерки. Часть из них опубликована в авторском сборнике «Жизнь полосатая».

В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

Её стихи, рассказы и очерки печатались в журналах «Невский альманах», «Учитель года», «Иностранные языки в школе», в пяти сборниках стихов Новгородского отделения Союза писателей России «Все поэты Новгородской области», в четырёх выпусках альманаха новгородской писательской организации «Вече», а также в районных газетах «Наша жизнь», «Фортуна», в газете «Знамя труда» (Брянская обл.), в коллективных сборниках литературного объединения «Лира», а также в пяти коллективных сборниках интернет-сообществ («В компании с музой», «Поэтическая мастерская», «Три белых коня», «Новогодние гирлянды», «День поэзии – 2022»). На стихи Антонины Чудиловой написано несколько песен.

В «Чемодане стихов» Антонина Ивановна начала участвовать в этом году и, так же, как и Владислав Рыбин, побеждала уже в отдельных номинациях, но квартальной победы достигла впервые.

Антонина Чудилова

Акростих

Чародейка-осень пригласила в гости,

Ей, конечно, в радость удивлять народ.

Мне рукою машет, стоя на помосте,

Осень выступает на показе мод.

Дождь, в плаще блестящем, объявляет выход,

Арфа зазвучала благородно так…

Небо в светло-сером щегольнуло лихо,

Сосны в изумрудах подпевают в такт.

Тонкие рябинки в серьгах из рубина

Издревле чаруют красотой своей.

Хит-парад осинок – дивная картина!

Облик дуба, клёна – в красках всех мастей.

Вдохновляет осень, столько здесь страстей!

А третий поэт, занявший первое место – Это Ирина Польская, которая уже появлялась на страницах «53 новостей» как победитель «Чемодана стихов».

В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

Уже почти 10 лет входит в местное демянское ЛИТО «Вехи», а с 2022 года является руководителем и самым активным участником творческого объединения «глагоЛИЦА». Это объединение нацелено на развитие творческого потенциала местных жителей разных возрастов. Больше всего внимания уделяется именно художественному слову – выразительному, творческому прочтению прозаических и поэтических текстов, выступлениям на концертах, на памятных и торжественных мероприятиях, в литературных гостиных и так далее.

С «Чемоданом стихов» Ирина с 2016 года. Как она сама говорит: «Плюсов участия в нём вижу несколько. Во-первых, «живое», из первых уст, знакомство с современной поэзией и с единомышленниками; во-вторых, собственное творческое движение; в-третьих, приятный досуг. А если более глобально, и как работнику сферы культуры мне это важно, участие в культурной жизни региона и поддержка словом и делом региональных культурных инициатив, таких как поэтический конкурс «Чемодан стихов», зародившийся в недрах центральной городской библиотеки имени Дмитрия  Балашова».

За это время, конечно, появились свежие стихи и уже формируется желание собрать из них новый сборник. Недавние реалии, связанные с эпидемией коронавируса, увеличили  количество онлайн-конкурсов для поэтов и чтецов, и я стала в них активно участвовать. Высылаю стихотворения, аудио – и видеозаписи прочтения собственных стихотворений (хотя с удовольствием  читаю и стихи других авторов) и довольно часто получаю призовые места. Из последнего на сегодняшний день: диплом лауреата I степени Межрегионального заочного конкурса чтецов и песен на слова и музыку Владимира Высоцкого, диплом лауреата I степени Всероссийского многожанрового конкурса талантов «Территория весны». Всей семьей, а супруг и дети часто становятся чтецами моих стихотворений, получили диплом лауреата I степени во Всероссийском творческом конкурсе «Время верить в чудеса» с моим авторским стихотворением «Семейный разговор». Продолжаю в том же духе. В настоящее время разослала свои стихи и видеостихи (нереально увлеклась мини-видеороликами с записью стихов) в 5 (пять) разноуровневых конкурсов. На повестке дня еще минимум 5 (пять), в том числе четвёртый квартал «Чемодана стихов»».

Ирина Польская

Август на исходе

А вдруг он завтра растворится?!

Вспорхнёт туманной сизой птицей,

Гортанно, на одном дыхании,

Угукнет что-то на прощание;

Сверкнут крыла вдали латунью…

— Теперь сентябрь встречай, колдунья!

Надень рубаху — распояску,

А в косы – яркую повязку!

И с первой журавлиной стаей

Спеши в поля! Туман растаял.

Хохочет выпь, как ты, безумна.

Освободись вдали от шума!

Дыши! Беги в закат босою,

Едва касаясь трав ногою!

***

Конкурс «Чемодан стихов» продолжается. Остался последний, решающий, четвёртый квартал. Уже объявлены его следующие номинации: «Свободна тема», «Сатира и юмор» и «Короткий жанр». Организаторы конкурса ждут стихов от поэтов до 21 декабря.

В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

Основными наградами победителям конкурса являются публикации в электронных и печатных изданиях. Кроме сайта «53 новости», победителей года ждет публикация в журнале «Невечерний свет», который выпускается в Санкт-Петербурге Владимиром Хохлевым. Авторы, которые приглянутся члену жюри Геннадию Булину, попадут в санкт-петербургский журнал «Рог Борея».

В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

Молодые поэты до 35 лет без дополнительных конкурсов будут напечатаны в альманахе «Новгородский детинец». Кстати, новый номер альманаха уж вышел из печати. В него попало достаточно большое количество стихов участников «Чемодана стихов» (и не только молодых). 30 октября уже анонсирована презентация этого издания в Новгородской областной универсальной научной библиотеке. И, наконец, в начале следующего года традиционно выйдет сборник лучших стихотворений конкурса. Туда попадут все стихи конкурсантов, которым хотя бы один член жюри поставит 5 или 4+.

В Великом Новгороде подвели итоги осенне-летнего этапа поэтического конкурса «Чемодан стихов»

Если вы пишете стихи, но ещё ни разу не присылали их в «Чемодан стихов», присоединяйтесь! Все подробности можно узнать в ВК-сообществе конкурса.

Текст: Лорета Папрецките

Фото: Ольга Слабада, а также из личных архивов участников конкурса.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.