В Великом Новгороде педофила отправили за решётку на 19 лет, жертве он выплатит миллион рублей

В Великом Новгороде педофила отправили за решётку на 19 лет, жертве он выплатит миллион рублей

Новгородский областной суд провозгласил приговор по уголовному делу в отношении жителя Великого Новгорода, обвиняемого в совершении действий сексуального характера с применением насилия и угроз в отношении мальчика, не достигшего 14-летнего возраста.

«53 новости» уже сообщали читателям об этом грязной истории в публикации «О преступлении новгородского педофила рассказывает следователь: в прошлом «фигурант» уже был судим за убийство девочки».

Тогда, напомним, следователь Новгородского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК Илья Корепанов говорил:

«Всё произошло апрельским утром этого года. В школе, где учится подросток, насторожились из-за его отсутствия на занятиях. Начали искать ребёнка. Через некоторое время, однако, он появился сам. Но в состоянии растерянном и удручённом. В таких случаях говорят: шок. Поначалу с ним работала социальный педагог школы. Несмотря на подавленность ребёнок нашёл в себе силы рассказать всю правду о жуткой истории, случившейся с ним этим утром. О том, в частности, что на улице к нему подошёл незнакомый «страшный» мужчина. Ребёнок испугался. Ещё и из-за того, что тот с ходу принялся угрожать убийством. А когда мужчина велел подростку идти вместе с ним, покорился, опасаясь за собственную жизнь. В квартире и произошло всё то, что стало основанием для возбуждения уголовного дела».

Ранее мужчина и подросток знакомы не были. Мужчина подавил волю совсем чужого ему мальчика.

Примечательно, что в 2003 году в Волховском районе Ленинградской области этот человек уже был осуждён: не только за изнасилование, но и за убийство несовершеннолетней. Тогда его приговорили к 18 годам колонии. Наказание отбывал в Нижегородской области. После освобождения насильника из колонии в 2020 году отец пригласил его к себе, помог купить квартиру в одной из близлежащих от Великого Новгорода деревень, устроил на работу.

В ходе следствия, добавил Илья Корепанов, позиция обвиняемого менялась. Сначала признавал вину частично: отрицал факт применения насилия и что-то говорил об «обоюдном согласии». Потом заявил, что вовсе не признаёт вину. А после ознакомления с материалами дела, написал в протоколе: «Вину признаю». Генетическая экспертиза, однако, подтвердила, что на трусах мальчика — биологические следы обвиняемого.

Дело было направлено в Новгородский областной суд. Процесс шёл в закрытом режиме.

Как сообщила пресс-секретарь суда Мария Воробьёва, допросив потерпевшего, его законных представителей, изучив материалы дела, суд сделал вывод о виновности мужчины в сексуальном преступлении против несовершеннолетнего. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы. Первые 5 лет лишения свободы он проведёт в тюрьме, оставшуюся часть наказания – в исправительной колонии особого режима.

Суд удовлетворил и гражданский иск законного представителя потерпевшего и взыскал с подсудимого миллион рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор Новгородского областного суда ещё может быть обжалован в апелляционном порядке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.