В Великом Новгороде директор организации осуждён за пять фактов мошенничества

В Великом Новгороде директор организации осуждён за пять фактов мошенничества

Новгородский районный суд признал Петра Лисецкого виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Деяния, за которые осуждён Лисецкий, относятся к периоду 2014-15 годов, когда он являлся директором и главным бухгалтером НАО «Азимут» и одновременно директором и учредителем ООО «Датаком». И, в соответствии с занимаемыми должностями, был лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, участвовавшей в реализации региональной программы, направленной на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад», подпрограммы «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Новгородской области» государственной программы Новгородской области «Развитие транспортной системы, связи и навигационной деятельности Новгородской области на 2014-2020 годы».

Как сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский, из исследованных судом документов и показаний свидетелей следовало, что в декабре 2014 года за поставку и наладку аппаратно-программной системы информационной безопасности НАО «Азимут» перевело деньги в пользу ООО «Датаком» без заключённого в установленном гражданском порядке договора и без выполнений работ по нему.

Кроме того, суд установил, что на основании договоров на выполнение работ по разработке документации и реализации комплекса технических мер защиты информационной безопасности РНИС Новгородской области от 14 октября 2015 года и на выполнение работ по проведению аттестационных испытаний РНИС Новгородской области от 14 октября 2015 года, ООО «Датаком» являлось исполнителем, а НАО «Азимут» в лице Лисецкого, — заказчиком. Однако обязанности по исполнению этих договоров ООО «Датаком» не исполняло. Вместе с тем, НАО «Азимут» перечислило за их исполнение 900 000 рублей и 2 100 000 рублей — без наличия на то законных оснований, так как сам договор в момент перевода денежных средств надлежащим образом подписан не был, следовательно, не были установлены права и обязательства сторон.

Суд согласился и с тем, что в 2014-15 годах Лисецкий, являясь директором НАО «Азимут», вопреки интересам возглавляемой им организации, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя умышленно, путём обмана и злоупотребления доверием учредителя НАО «Азимут» от РФ и Новгородской области — директора ГОАУ «АРНО», председателя совета директоров НАО «Азимут», похитил 8 650 000 рублей.

Вину в совершении преступлений Лисецкий не признал.

Но суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу о том, что его вина подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами.

Приговором суда по совокупности преступлений Лисецкому назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В то же время суд оправдал Лисецкого по обвинению в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 4 ст. 159 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, с признанием за Лисецким права на реабилитацию.

Частично удовлетворён и гражданский иск ГОАУ «АРНО»: в счёт причинённого ущерба с Лисецкого взыскано 16 267 258 рублей 48 копеек.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.