В текущем эпидсезоне в Новгородской области не выявлена циркуляция вирусов гриппа

В текущем эпидсезоне в Новгородской области не выявлена циркуляция вирусов гриппа

В министерстве здравоохранения Новгородской области прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Его провела заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева.

В заседании комиссии приняли участие заместители глав муниципальных образований Новгородской области, курирующие социальные вопросы, руководители медицинских, образовательных организаций и учреждений социального обслуживания, начальники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко доложила о текущей эпидемиологической ситуации в регионе и мероприятиях по профилактике гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний и COVID-19.

«За девять месяцев текущего года зарегистрировано 151 389 случаев гриппа и ОРВИ на территории Новгородской области – это на 28% больше аналогичного периода 2021 года. В текущем эпидемическом сезоне в нашем регионе установлена циркуляция вирусов парагриппа, аденовирусов и риновирусов, вирусов гриппа не выявлено. С середины сентября 2022 года отмечается динамика к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией», – сообщила Ирина Ивченко.

По её словам, самым эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний по-прежнему остаётся вакцинация. Для большего охвата населения вакцинацией в Новгородской области развёрнута работа 58 стационарных и 22 мобильных пунктов, производятся выезды на предприятия и в организации для вакцинации коллективов, идёт информационно-просветительская кампания о важности иммунопрофилактики.

В текущем эпидсезоне в Новгородской области не выявлена циркуляция вирусов гриппа

В режиме постоянной готовности к своевременному введению ограничительных мероприятий с учётом эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией продолжают свою работу медицинские организации. По словам главного внештатного терапевта минздрава Марии Павловой, в больницах, поликлиниках и диспансерах сформирован запас противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, есть специализированный транспорт для перевозки пациентов. Продолжается совместная работа с Роспотребнадзором по лабораторной диагностике гриппа и внебольничных пневмоний.

По итогам заседания был сформирован ряд поручений для руководителей органов исполнительной власти, а также глав муниципальных образований. Основными задачами по-прежнему остаются отслеживание эпидемиологической ситуации в регионе и в каждом муниципальном образовании, иммунопрофилактика и вакцинация, а также информационно-просветительская работа.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.