В новгородском СИЗО членовредитель Губин напал на «гражданина начальника»

В новгородском СИЗО членовредитель Губин напал на «гражданина начальника»

Новгородский районный суд назначил ранее судимому Игорю Губину наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 321 УК РФ – «Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, с применением насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности».

Как сообщил пресс-секретарь Новрайсуда Валерий Таганский, в момент совершения этого преступления Губин отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга, и был переведён в новгородский следственный изолятор, где содержался в одной из камер.

15 марта текущего года из этой камеры поступил сигнал тревоги и сообщение об акте членовредительства, совершённом Губиным. По сигналу к камере прибыл младший инспектор дежурной службы СИЗО. С целью установления обстоятельств происшествия он дал указание открыть дверь камеры, вошёл туда и задал Губину вопрос о причине членовредительства.

Губин же, действуя с целью дезорганизации деятельности учреждения и сознавая, что сотрудник ФСИН находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанёс ему удар кулаком в лицо. Затем с силой толкнул сотрудника исправительного учреждения в грудь, отчего тот упал и ударился головой о металлическую дверь. Инспектору была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадин на голове.

Как выяснилось позднее, Губин был недоволен организацией системы вывода осужденных для совершения звонка и не желал исполнять законное требование сотрудника о выходе из камеры.

Вину в совершении преступления Губин признал. Признал и то, что порезал предплечье, чтобы привлечь к себе внимание, поскольку, по его мнению, сотрудники следственного изолятора долго не предоставляли ему возможность позвонить родственникам. В суде он принес извинения потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Губину, признан рецидив преступлений.

Приговором суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ Губину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. К назначенному наказанию присоединена частично неотбытая часть ранее назначенного наказания. Теперь, в общей сложности, получился срок в 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.