В Новгородском центре современного искусства открывается новая выставочная волна

21 октября в 18:00 в Новгородском центре современного искусства откроются три выставки, которые можно посетить до 20 ноября (включительно), с 11:00 до 19:00 (кроме понедельника и вторника).

Автор выставки «Мста» известный петербургский художник Юрий Гусев. Его метафорическая живопись, связана с темой самопознания, с ощущением себя, своего присутствия на обетованной земле. А землёй обетованной стала для Гусева река Мста на Новгородчине, где начинается Валдайская возвышенность. В 70-е, став художником, он приобрёл там дом и на протяжении десятилетий проводил на Мсте каждое лето.

Многие годы Юрий Гусев участвовал в выставках в Санкт-Петербурге, Москве, Монтеррее, Сиэтле, преподавал на художественном факультете Театральной академии. Работы Юрия Гусева представлены в коллекциях Русского музея, Музея городской скульптуры, Музее искусства Санкт-Петербурга, Музее «Царскосельская коллекция» и в других собраниях. Их можно видеть в постоянной экспозиции музея «Эрарта».

В Новгородском центре современного искусства открывается новая выставочная волна

Авторы выставки «НЕОПЕРЕДВИЖНИКИ» – петербургские художники.

Максим Моргунов – преподаватель Академии художеств на кафедре рисунка в монументальной мастерской профессора С. Н. Репина. Природа в картинах Максима Моргунова – носитель созидательной энергии. Величественные панорамы необъятного неба, бескрайних лесов, спокойных рек художник разворачивает на горизонтальных холстах, стремясь к монументальному обобщению. Художник часто трактует природу подчёркнуто декоративно, уделяя особое внимание цельности и выразительности пятен, сложности цвета, эффектности фактур.

В Новгородском центре современного искусства открывается новая выставочная волна

Сергей Данчев – старший преподаватель Академии художеств, ассистент по живописи и композиции в мастерской профессора Ю.В. Калюты. В работах Сергея Данчева есть подкупающая серьёзность отношения к искусству и к жизни, петербургская элегантность и аристократичность. Его пейзажи обладают драгоценным живописным качеством – в них живёт присущая настоящему искусству непреложность живописного решения и искреннее чувство автора.

В Новгородском центре современного искусства открывается новая выставочная волна

Андрей Мартьянов – скульптор и реставратор. Член союза реставраторов России. В 2008 году он с отличием окончил факультет скульптуры Академии художеств. С 2002 по 2007 год работал в творческой мастерской скульптуры Российской Академии Художеств под руководством заслуженного художника России, академика РАХ, профессора Владимира Горевого и принимал участие в создании монументов: памятника Александру Невскому на месте Невской битвы (Усть-Ижора), памятника Павлу I во дворе Михайловского замка в Санкт-Петербурге, памятника скульптору Петру Клодту (Санкт-Петербург), памятника Я.В. Захаржевскому в Пушкине, и других монументальных произведений. С 2010 года основатель и руководитель «Реставрационно-строительной компании «Ордер». Сооснователь «Центра поддержки и развития музейных инициатив», издатель. Основатель Псковской Арт-резиденции «Кебь».

В Новгородском центре современного искусства открывается новая выставочная волна

Кроме того, в галерее концертного зала продолжает работу выставка живописи из коллекции НЦСИ.

Цена билета: 200 рублей. Льготного — 150 рублей. Экскурсионного — 250 рублей. Действует Пушкинская карта.

По информации пресс-центра НЦСИ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.