В новгородской полиции рассказали, можно ли использовать перцовый баллончик для самообороны

В новгородской полиции рассказали, можно ли использовать перцовый баллончик для самообороны

Как уже рассказывали «53 новости», на базе участкового пункта полиции №8 в Великом Новгороде прошёл брифинг, посвященный вопросам организации работы участковых уполномоченных полиции.

Журналист «53 новостей» поинтересовался у участкового уполномоченного полиции Марка Тарасова, можно ли использовать перцовый баллончик для самообороны.

«Если есть основания, то можно применить. Почему нет? Но сначала нужно предупредить этих людей, сказав им, что при сокращении дистанции вы примените перцовый баллончик или другое средство индивидуальной защиты», – ответил участковый.

Марк Тарасов добавил, что дальнейшие действия зависят от ситуации. Если средство индивидуальной защиты применено в отношении одного человека, то лучше вызвать скорую и сообщить в полицию, что произошел инцидент, в результате которого был применен перцовый баллончик. Полиция приедет и разберется, правомерно это было сделано или нет.

Если же на вас напала толпа хулиганов, то после применения перцового баллончика лучше, как можно скорее покинуть место инцидента и сообщить о произошедшем в полицию. Наряд полиции выедет на место и займется поиском хулиганов, после чего доставит их в отдел для дальнейшего разбирательства.

Напомним, что в следующем году исполнится 100 лет службе участковых уполномоченных полиции.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.