В Новгородской области увеличивается финансирование системы образования

В Новгородской области увеличивается финансирование системы образования

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев выступил перед депутатами Новгородской областной Думы в рамках правительственного часа.

Он отметил положительную динамику в увеличении финансирования отрасли образования.

Так, в 2022 году бюджет отрасли составил 10 млрд рублей, а в течение года дополнительно выделили ещё более 2 млрд рублей. Эти средства в первую очередь пошли на увеличение зарплаты педагогов, ремонт образовательных учреждений и их содержание, обеспечение образовательного процесса, реализацию мер социальной поддержки детей.

По словам Дмитрия Яковлева, в системе образования сегодня работает более пяти тысяч педагогических работников, однако все еще сохраняется потребность в педагогических кадрах, в особенности молодых. Не первый год в области реализуются как федеральные, так и региональные меры поддержки специалистов.

Среди областных мер поддержки, которые действуют с сентября, – выплата молодым специалистам, работающим в сельской местности, а также стипендия студентам-педагогам на целевом обучении. Со следующего года студентам-целевикам будет выплачиваться стипендия в размере 20 тыс. рублей, если сумма их балов ЕГЭ более 210.

Министр также сообщил, что значительная часть школ региона находится в сельской местности, поэтому актуальной задачей является выравнивание условий для обучения в городских и сельских школах, обеспечение единого и доступного образовательного пространства.

«Создаются «Точки роста», школы оснащаются современным оборудованием, осуществляется проектная деятельность, дополнительное образование. В последующие два года планируется создать еще 30 таких центров. По итогу в 2024 году в области будет функционировать 114 «Точек роста», — сказал министр образования.

Дмитрий Яковлев отметил, что в рамках нацпроекта «Демография» в течение прошлых двух лет построены и введены в эксплуатацию семь  объектов дошкольных образовательных организаций на 960 мест. В регионе работают три центра дополнительного образования, к 2024 году планируется создание еще двух школьных Кванториумов в Великом Новгороде и Боровичах, а также 1 IT-куб в Старой Руссе.

Министр также подчеркнул продуктивное взаимодействие министерства с Новгородской областной Думой и поблагодарил депутатов за сотрудничество:

«В текущем году благодаря Новгородской областной Думе приняты и успешно реализуются девять  законодательных инициатив, включая меры соцподдержки молодых специалистов системы образования области, расширение круга получателей стипендии для талантливых учеников и увеличение её размера, а также введение новой меры социальной поддержки многодетным семьям, дети которых обучаются в учреждениях региона».

После доклада парламентарии задали министру ряд вопросов и высказали свои предложения.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев поднял вопрос о перспективах строительства и ремонта жилья для студентов.

Дмитрий Яковлев отметил, что в планах – капитальный ремонт общежитий среднего профессионального образования и строительство кампуса на 4 тысячи мест.

Анатолий Осипов спросил о сроках окончания ремонта средней школы №3 в Окуловке и введения объекта в эксплуатацию.

«Мы прогнозируем отставание на месяц, но до конца года ремонт будет закончен», — ответил министр.

Николай Фирсов поинтересовался, будут ли сельские детские сады учувствовать в программе по капитальному ремонту учреждений образования.

По словам министра образования, на сегодняшний день федеральной комплексной программы по ремонту детских садов нет. Пока капитальный и текущий ремонт в зданиях детских садов осуществляется за счет муниципального бюджета, а также субсидий из регионального.

Алексей Чурсинов отметил, что в регионе необходимо больше внимания уделять патриотическому воспитанию молодежи, а также урокам истории Новгородской области.

Илья Приходько заострил внимание на нехватке кадров в отрасли образования, а также поинтересовался эффективностью существующих мер поддержки педагогов.

Алексей Прокопов призвал уделить внимание охране безопасности учреждений образования.

По мнению Александра Кашицына, для обеспечения единого образовательного пространства условия оплаты в школах в сельской местности и в областном центре региона должны выравниваться.

По итогам обсуждения депутаты и руководитель министерства договорились об обратной связи по всем озвученным вопросам и предложениям.

По информации Новгородской областной Думы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.