В Новгородской области разработают новую региональную программу по расселению аварийного жилья

В Новгородской области разработают новую региональную программу по расселению аварийного жилья

В региональную адресную программу войдут дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

Сроки расселения – 2024-2027 годы. На это требуется более 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов.

«На сегодня такой жилищный фонд составляет 164 многоквартирных дома, площадью 57,4 тысячи квадратных метров. Доля федерального софинансирования – не более 60%. Мы понимаем стоимость и ту долю финансирования, которая должна пойти из регионального бюджета», – сказал Александр Дронов.

В Парфине – 51 аварийный дом. На вторичном рынке не хватает помещений для расселения жильцов из этих домов, поэтому гражданам предоставят квартиры в новостройках. Сейчас администрация Парфинского района сформировала земельные участки: первый предоставлен застройщику в аренду, разработана проектная документация, начаты работы по планировке участка. Также строительство новостроек планируется в Малой Вишере и в посёлке Любытино, где площадь аварийного жилищного фонда составляет 6,4 тысячи квадратных метров и 6,8 тысячи квадратных метров соответственно.

«Большинство обращений граждан на личном приёме касаются улучшения жилищных условий. С учётом этого, а также планов по строительству жилья муниципальными образованиями, целесообразно предусматривать в строящихся домах и жилые помещения для других категорий граждан, таких как дети-сироты, и строительство маневренного фонда. По данным органов местного самоуправления потребность в маневренном жилье составляет 6,5 тысяч квадратных метров», – отметил первый замгубернатора.

Для маневренного жилого фонда правительство региона предлагает предусмотреть расходы на его создание в 2024-2025 годах в объёме 43,3 млн рублей: в 2024 году – в Парфинском районе в сумме 17,1 млн рублей, в 2025 годах – в Любытинском в сумме 5,6 млн рублей и в Маловишерском районе в сумме 20,6 млн рублей.

«Там будут строиться дома для переселения, и добавится эта субсидия. На неё будут проектироваться дополнительные квадратные метры. Маневренным фондом сможет распоряжаться муниципалитет. Муниципалитетам вместе с застройщиками целесообразно предусматривать жилые помещения для детей-сирот в таких домах», – пояснил Александр Дронов.

Он добавил, что 70% домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, уже расселены.

«Ситуация с аварийным фондом была тяжёлой. Сейчас ещё много болевых точек, но мы идём с опережением графика по расселению», – отметил первый заместитель губернатора.

Напомним, на днях в Великом Новгороде на улице Радистов, 7 начался снос жилого дома, недавно расселённого по национальному проекту «Жилье и городская среда».

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Алексей Павлуцких.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.