В Новгородской области дополнительно создадут четыре мусоросортировочных комплекса

В Новгородской области дополнительно создадут четыре мусоросортировочных комплекса

В 2022 году Новгородская область перевыполнила планы по реализации мероприятий федеральной программы «Комплексная система обращения с ТКО», которая включает обработку, утилизацию и захоронение отходов.

По данным на 1 октября, доля отходов, направленных на сортировку, составляет 67% (план 51,7%), на утилизацию — 11,2% (план — 7,8 %). Логично, что доля ТКО, отправленных на полигоны для захоронения, снизилась и составляет 88,8% против плановых цифр в 92,2%.

Об этом рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко на выездном заседании правительства, которое прошло в Мошенском под руководством губернатора Андрея Никитина.

«Целевой ориентир в нашей работе — 2030 год, когда обработка ТКО будет выполняться на 100%, а утилизация и захоронение отходов — на уровне 50%. Чтобы достичь этих результатов мы будем создавать необходимую инфраструктуру, которая позволит обрабатывать большую часть твердых коммунальных отходов», – отметил Илья Маленко.

По организации инфраструктуры сортировки у региона есть реальные планы. В их числе — завершение строительства комплекса в Пестовском районе. Здесь также реализуют пилотный проект по организации площадки временного накопления отходов — строительного и крупногабаритного мусора, использованных автомобильных покрышек.

Еще два комплекса сортировки отходов создадут при строительстве полигонов ТКО в Крестецком и Боровичском районах. В дальнейшем сортировка появится и в Чудовском районе. Также необходимо создать утилизационные установки для компостирования органических отходов на полигонах в Боровичах и Великом Новгороде. Кроме этого, в областном центре произведут модернизацию мусоросортировочного комплекса.

Илья Маленко доложил об этапах реализации проектов строительства новых полигонов для обращения с ТКО. Так, ведется подготовительная работа для начала строительства такого объекта в Боровичском районе. В июне заключено концессионное соглашение между инвестором и администрацией муниципалитета. Перспективы ввода в эксплуатацию полигона и сортировочного комплекса — 2024 год. В Крестецком районе готовность полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом — 87%.

«Это основные направления на ближайшую перспективу. В их числе — второй этап второй очереди строительства полигона ТКО в Великом Новгороде. Для того, чтобы он заработал на долгую перспективу, предусмотренную первоначальным проектом, — 15-20 лет, необходимо его достроить. Такая работа ведется: к сентябрю 2023 года она будет завершена», – отметил Илья Маленко.

Особое внимание в регионе уделяется внедрению системы раздельного сбора отходов. В прошлом году закупили 708 контейнеров, в этом году федеральный центр выделил деньги на закупку 303 контейнеров. Их установят в населенных пунктах Новгородского района, в Пестове, Хвойной, Окуловке и Старой Руссе.

Кроме этого, по решению губернатора Андрея Никитина, из областного бюджета муниципалитетам области распределено 20 млн рублей на реконструкцию и создание контейнерных площадок, отвечающих санитарным требованиям. Областной бюджет также профинансировал подготовку проектно-сметной документации на рекультивацию полигонов ТКО в Валдайском, Крестецком, Шимском и Новгородском районах. Все эти проекты стартуют в 2023 году.

Напомним, что весной этого года в Новгородской области заработал новый полигон ТКО на 170 тысяч тонн в год.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.