В новгородской Госавтоинспекции рассказали о нововведениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

В новгородской Госавтоинспекции рассказали о нововведениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

На встрече с представителями СМИ руководители областной Госавтоинспекции рассказали об итогах работы подразделений ведомства за девять месяцев 2022 года, актуальных изменениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и приоритетных направлениях на ближайшую перспективу.

Начальник регионального Управления ГИБДД Виктор Гаврилов отметил положительную тенденцию по снижению дорожно-транспортного травматизма:

«В абсолютных значениях количество ДТП сократилось на 102, количество пострадавших уменьшилось на 138 человек. Также удалось на 16,4% снизить количество ДТП с участием нетрезвых водителей, и более чем на треть – ДТП, произошедших по вине пешеходов. Но, к сожалению, допущен рост гибели детей в автоавариях, главной причиной которых стало пренебрежение взрослыми, родителями элементарных правил дорожной безопасности».

Также в своём выступлении руководитель Госавтоинспекции обозначил районы, где увеличилось число погибших в ДТП граждан: Демянский, Крестецкий, Пестовский, Новгородский и областной центр.

Участникам пресс-конференции также разъяснили изменения в ПДД, связанные с управлением электросамокатами и иными устройствами с электрическим двигателем. Ранее «53 новости» подробно рассказали об этих нововведениях.

На встрече также обсудили новое приложение «Госуслуги. Авто». С его помощью водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства можно хранить в электронном виде. Тем не менее, водителям по-прежнему необходимо иметь при себе бумажные оригиналы документов. Журналистам также продемонстрировали, как автоинспекторы работают с мобильным приложением.

В новгородской Госавтоинспекции рассказали о нововведениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Не оставили без внимания и нововведения, связанные с прохождением процедуры техосмотра транспортных средств. Участники встречи обсудили перечень важных тем – для кого техосмотр остается обязательным, какие параметры контроля при проведении процедуры сократились и нужно ли водителю возить с собой диагностическую карту.

«Список требований безопасности, которые подлежат проверке, сократился с 82 пунктов до 55. Так, во время технического осмотра автомобилей теперь не будет проверяться наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Конечно, на техническое состояние транспортного средства эти предметы не влияют, однако их отсутствие в автомобиле по-прежнему влечёт административную ответственность, предусматривающую штраф в размере 500 рублей», – прокомментировал заместитель начальника регионального Управления ГИБДД Павел Макаров.

Актуальными темами для дискуссии также стали эффективность и развитие системы автоматической фото-, видеофиксации нарушений ПДД, меры, принимаемые подразделениями Госавтоинспекции по пресечению нарушений правил стоянки транспортных средств и предупреждению дорожной аварийности с участием юных пешеходов при подходе к образовательным организациям.

Резюмируя итоги работы, руководители ведомства отметили достижение целей и задач, поставленных президентом РФ в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По информации пресс-службы УГИБДД России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.