В свой профессиональный праздник новгородские криминалисты раскрыли преступление в деревне Ращеп

В свой профессиональный праздник новгородские криминалисты раскрыли преступление в деревне Ращеп

Сегодня в России отмечается День образования криминалистической службы. Это, конечно, совпадение, но совпадение — значимое: именно следователи-криминалисты Следственного управления СК РФ по Новгородской области сыграли первую скрипку в раскрытии уже нашумевшего преступления, совершенного сегодня ночью в деревне Ращеп Новгородского района — прямо по дороге на Юрьево.

О том, что в Ращепе стреляли, мы уже сообщали. Если чуть подробнее, то дело было так. Среди ночи к больнице подъехала «девятка», в которой в тот момент находились четверо: трое парней и девушка. Девушка и один из её спутников были ранены. Врачи занялись пострадавшими, а к месту ЧП устремились полицейские, следователи и следователи-криминалисты новгородского следкома.

Что происходило непосредственно в Ращепе, рассказывает следователь криминалист Следственного управления СК РФ по Новгородской области Иван Елманов:

«Всё происходило ночью, и очевидцев преступления не было. Мы осмотрели место происшествия. Сразу же установили местных жителей, у которых имеется оружие — охотников. Осмотрели оружие и установили, из какого именно произведён выстрел. Его хозяином оказался 73-летний мужчина, который сознался, что именно он произвёл выстрел из винтовки Мосина образца 1942 года. Оружие изъято. Патроны и гильзы тоже изъяты. Назначены все необходимые судебные экспертизы».

Как добавил Иван Елманов, в ходе раскрытия преступления использовались и технические средства, в частности, металлоискатели, эндоскоп. С его помощью в жилище мужчины удалось отыскать патроны, хранившиеся под лестницей.

В свой профессиональный праздник новгородские криминалисты раскрыли преступление в деревне Ращеп

Что касается причины дикого поступка, то, по объяснениям задержанного, все произошло из-за того, что люди, приехавшие в деревню, шумели среди ночи, сигналили, направляли фары машины в окна дома.

Примечательно, однако, что хозяин дома даже не пытался поговорить с нарушителями покоя. Сразу схватил оружие и выстрелил. По его словам, он не намеревался причинить физический вред непрошеным гостям, хотел их лишь напугать.

В свой профессиональный праздник новгородские криминалисты раскрыли преступление в деревне Ращеп

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за хулиганство с применением огнестрельного орудия. В отношении мужчины в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Вину он признает. А врачи сделали своё дело: сейчас жизни раненых ничто не угрожает.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.