В Боровичах через интернет Саватеев продавал чужой щебень

В Боровичах через интернет Саватеев продавал чужой щебень

Боровичский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего Кирилла Саватеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество».

Пресс-секретарь суда Любовь Яковлева сообщила, что преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ноябре 2019 года на одном из сайтов Саватеев нашел объявление о желании купить щебень в Боровичах. Позвонил подателю объявления и предложил приобрести у него — Саватеева — машину щебня по цене ниже рыночной: 8 тысяч рублей за 40 кубометров щебня. Покупатель согласился.

Затем Саватеев нашел объявление уже о продаже щебня — всё в тех же Боровичах. И заказал те самые 40 кубометров. При этом, как установлено следствием, он не имел ни намерений, ни возможности исполнить условия договорённости. Продавцу, однако, Саватеев сказал, что оплатит товар на месте, по мере его доставки на один из участков. Этот щебень продавец привёз на указанное место.

Первый из «контрагентов», не догадываясь о подвохе, сразу же перечислил деньги. Но не на карту реального хозяина щебня, а на счёт, указанный хитроумным Саватеевым.

Хозяин же щебня, так и не получив оплату за доставленный на участок товар, вывез с участка весь щебень.

Разбираться в сложной ситуации пришлось сотрудникам полиции. В итоге боровичский Остап Бендер был установлен. Суд квалифицировал действия Саватеева как мошенничество.

В его действиях усмотрен рецидив преступлений, что признано обстоятельством, отягчающим наказание.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, Саватеев приговорен к 6 годам и 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск на 8 тысяч рублей, заявленный потерпевшим, суд удовлетворил. Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.

Фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.