В 2022 году новгородские приставы 20 раз наказали коллекторов за нарушения

В 2022 году новгородские приставы 20 раз наказали коллекторов за нарушения

В 2022 году новгородские судебные приставы 20 раз привлекали коллекторские агентства и микрофинансовые организации (МФО) к административной ответственности.

Чаще всего МФО беспокоили новгородцев в неположенное время: звонили им ночью или утром, присылали sms, в том числе и с угрозами. Нередко страдали граждане, которые вообще не имели никакого отношения к оформлению микрокредитов.

Стоит отметить, что в последнее время выросла и правовая грамотность граждан. Они уже знают куда обращаться – в аппарат Управления ФССП России по Новгородской области по адресу: Великий Новгород, улица Ильина, 6. Также можно обратиться в ведомство по телефону 993-614.

К административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований по возврату просроченной задолженности») в 2020 году привлечено два юридических лица, в 2021 году – пять, в 2022 – уже 20.

Общая сумма штрафов по административным протоколам составила 1 090 000 рублей. Большую часть из этой суммы уже взыскали судебные приставы.

Ранее «53 новости» сообщали, что новгородцы стали чаще жаловаться на коллекторов микрофинансовых компаний из других регионов. Также недавно Арбитражный суд Новгородской области взыскал 10 000 рублей с коллекторского агентства «Новая волна».

По информации пресс-службы УФССП России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.