Спустя 80 лет погибший на Новгородчине красноармеец вернулся на Родину в Иркутскую область

Спустя 80 лет погибший на Новгородчине красноармеец вернулся на Родину в Иркутскую область

Спустя восемь десятилетий погибший на Новгородской земле красноармеец Иван Здышев вернулся на Родину – в Иркутскую область. Останки бойца были обнаружены поисковиками экспедиции «Долина» в ходе «Вахты Памяти» и переданы родным.

Останки красноармейца Здышева Ивана Васильевича были обнаружены во время поисковых работ в урочище Калиткино Старорусского района. Был найден и медальон солдата, но вкладыш уже плохо читался — потребовалась помощь специалистов, чтобы расшифровать запись.

В ходе экспертизы удалось установить, что владелец медальона призван из Иркутской области. Найти родственников не составило труда, они проживают там и сейчас. Внук красноармейца Здышева признаётся, что деда никогда не видел, но память о нём в семье хранили.

«Знал, где он лежит, где он похоронен. Но оказалась история совсем другой. Он, оказывается, просто лежал на поле боя. И спасибо поисковикам, которые его нашли», – поблагодарил Александр Здышев, внук красноармейца.

Вот уже третий год новгородский отряд «Верность» заступает на «Вахту Памяти» вместе с брянскими поисковиками. В совместном поиске в районе Рамушевского коридора были обнаружены останки 65 бойцов, у десятерых удалось установить имена. Теперь в именном списке есть и боец Иван Здышев.

«Местные называют данное поле костяным, потому, что там до сих пор эти бойцы. Шаг делаешь – боец, два шага – боец. У нас в Брянске я такого не встречал», – рассказал Тимофей Митягин, поисковик казачьего отряда «Русь».

Ивана Васильевича Здышева похоронят рядом с супругой. Она до последнего дня ждала солдата с фронта. И вот спустя 80 лет он возвращается домой.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.