Великий Новгород и мусор – кто кого?

Великий Новгород и мусор – кто кого?

Думаю, каждый хочет жить в красивом и уютном доме, гулять по аккуратным бульварам и паркам, купаться в кристальной воде, наслаждаться свежим и чистым воздухом. По большому счёту, в нашем городе есть многое из перечисленного, но, увы, локально встречается и противоположная картина.

За последний месяц на просторах интернета не раз всплывали жалобы горожан на мусор во дворах, который распространяется от невычищенных контейнеров.

Бьют тревогу жильцы улицы Щусева, где около дома №8 с начала августа неумолимо увеличивается гора бытового хлама рядом с баками. Сфотографировать эту кучу решили и мы.

Фото было сделано в воскресенье, 13 сентября:

Великий Новгород и мусор – кто кого?

В комитете по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды сообщили «53 новостям», что

договор жильцов многоквартирных домов с управляющей компанией закончился, и никто из сторон ещё не позаботился о его продлении.

Великий Новгород и мусор – кто кого?

Отметим ещё один случай, когда новгородцы недовольны работой управляющих компаний.

В блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина 8 сентября пользователь «ЖЖ» Сергей Иванов оставил пост, в котором сообщает: пропали два бака из трёх на улице Радистов, и мусор вокруг единственного контейнера скапливается теперь в разы быстрее.

Проблемному посту последовал ответ генерального директора «Новгородского спецавтохозяйства» Александра Уткина. Он утверждает, что от тех домов, которые обслуживает организация, мусор вывозится ежедневно.

Около дома №3 действительно только один контейнер, однако в будние дни он не успевает переполняться. Зато в выходные невывезенный мусор ждёт понедельничной машины.

Великий Новгород и мусор – кто кого?

Кстати, бачки пропали не только на улице Радистов. Около дома №8 по проспекту Мира ещё месяц назад стоял контейнер. Он был ликвидирован, однако жильцы продолжают складывать свой мусор на место, где стоял бак. То ли по привычке, то ли из принципа, а может и в надежде, что тару под мусор вернут.

Великий Новгород и мусор – кто кого?

Нужно отдать должное – центральные улицы нашего города практически всегда чисты и выметены. Но при детальном рассмотрении тех же дворовых территорий встречаются залежавшиеся и неприятно пахнущие мусорные островки. Они периодически образуются рядом с аккуратной Большой Московской, на улице Рахманинова №1 и 5.

Великий Новгород и мусор – кто кого?

Великий Новгород и мусор – кто кого?

Как показывают наблюдения, к сожалению, встречаются ситуации, когда службы не справляются с возложенными на них обязанностями и не вывозят мусор. Таких служб в городе не один десяток. Если двор настигает такая проблема, можно решить ее самостоятельно, главное — знать, куда податься с жалобой.

Первым делом, нужно обратиться в ТСЖ или ЖСК — именно они отвечают за сбор твердых бытовых отходов, а также в Роспотребнадзор, в мэрию или прокуратуру.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.