Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет

Сегодня, 25 января, исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого. В Новгородской области легендарного поэта, певца, актёра помнят и любят представители разных поколений, жители Великого Новгорода и районов.

Так, на днях в Хвойнинском краеведческом музее прошло заседание клуба «Вдохновение», где прозвучали песни и стихи Высоцкого. Его песни исполняли молодые музыканты.

В Новгородской областной библиотеке до 31 января можно посетить книжную выставку «Мы же книги глотали, пьянея от строк».

Напомним, что в новгородском Киномузее Валерия Рубцова хранится ценный экспонат, связанный с Высоцким. Это рация «Нерпа», с которой он снимался в кинокартине «Вертикаль». Кроме того, в коллекции музея — большое собрание виниловых пластинок и аудиокассет с записями Владимира Высоцкого.

Не раз новгородские музыканты обращались к творчеству Высоцкого. Так, в феврале прошлого года ансамбль «Сорока» представил в новом звучании песню «Марьюшка», написанную музыкантом в 1974 году для киносказки «Иван да Марья». Как рассказала нашему изданию руководитель коллектива Ирина Федотова, ансамбль планирует обращаться и к другим песням Владимира Семёновича.

Ранее, к 80-летию музыканта, в проекте «Неделя с Высоцким» «53 новости» публиковали письма своих читателей с тёплыми воспоминаниями о Владимире Семёновиче. «Владимир Высоцкий — первый поэт и музыкант, которого я услышал в своей жизни. Без бобин, кассет и пластинок Владимира Семёновича не представляю своё детство! Он был кругом, везде, всюду. До сих пор у меня хранится полная виниловая и МР3 коллекция Высоцкого. Обожаю его!!! Очень часто думаю, как жаль, что я родился уже после его смерти… Одно могу сказать точно, если бы не он, я не взял бы в руки гитару! Спасибо, что ЖИВОЙ!!!», — так говорит о барде один из героев нашей публикации Евгений Щербаков.

С материалами проекта вы можете ознакомиться по ссылкам:

Неделя с Высоцким. Вспоминаем, размышляем, признаемся в любви

Слово — читателям: о Высоцком рассказывает сотрудник Госархива Елена Вязинина

«Высоцкий.80»: о Владимире Семёновиче говорят участники предстоящего новгородского концерта

Слово — читателям: продолжаем вспоминать и размышлять о Владимире Высоцком

«Мой Высоцкий»: о поэте размышляет редактор службы информации Новгородского областного телевидения

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.