Православные новгородцы отметили день памяти небесного покровителя города

Православные новгородцы отметили день памяти небесного покровителя города

Вчера, 13 мая, в день памяти святителя Никиты, епископа Новгородского, митрополит Лев и епископ Арсений в сослужении духовенства епархии совершили Божественную литургию в Софийском соборе, где покоятся мощи святого.

Как сообщает сайт Новгородской епархии, после литургии и крестного хода вокруг собора, состоялся молебен перед ракой с мощами святителя Никиты, вынесенной по традиции в центр храма.

Во время богослужения возглашались особые прошения и молитва о мире на Украине, которая читается по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Православные новгородцы отметили день памяти небесного покровителя города

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим и поздравил собравшихся с престольным праздником города, с днем памяти святителя Никиты Новгородского.

Владыка напомнил житие святителя Никиты, который подвизался в Киево-Печерской Лавре и ушел в затвор, не будучи крепким духовно. Владыка предупредил верующих, что опыт святителя Никиты очень назидателен.

«У нас то же самое случается: берем на себя много правил, постов, помимо уставных, и так изнемогаем, что впадаем в прелесть. Некоторым даже видится Сам Господь и Богородица. Им кажется, что они уже на облаках над всеми верующими. Это и есть та самая прелесть, которая была у святителя Никиты. Мы должны избегать этого. Господь будет руководить нами, чтобы мы смогли в спокойствии преодолеть вместе страхи с верой и в своем сердце», – отметил владыка.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

Православные новгородцы отметили день памяти небесного покровителя города

Наше издание также рассказало в проекте «53 новгородских храма» о церкви святителя Никиты епископа Новгородского в Волховском.

Также памяти святого посвящены Никитские чтения, которые ежегодно проводятся в Великом Новгороде.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.