Пойдем в болото за сокровищами?

Пойдем в болото за сокровищами?

Бескрайние леса и болота Поддорского района – кладезь диких ягод, грибов, орехов. Среди этих сокровищ самым царским, пожалуй, можно считать клюкву.

Едва ли мы встретим местного жителя, который не бывал бы хоть раз на сборе клюквы. Тут это, в первую очередь, сезонный заработок, во вторую – прекрасная пора встречи с природой родного края, ведь сборщики ягод постоянно меняют места своих походов в поисках новых богатств. Причем, сбор ягод – это нелёгкий труд в непростых условиях болота или леса, на комарах да мошках, в резиновой обуви, с тяжёлой ношей уже собранных природных даров. Ягодники – люди усердные, трудолюбивые и выносливые. Со слабой волей и здоровьем здесь делать просто нечего.

Пойдем в болото за сокровищами?

Сегодня мы расскажем об одной из сборщиц ягод Поддорского района. Сейчас у Натальи Арсентьевой в болото ходит не только муж, но и сын Кирилл. А несколько лет назад, когда муж ездил по командировкам, а сын ещё учился в школе, Наталья Васильевна была главной добытчицей клюквы в семье.

Работает женщина социальным работником, ухаживает за престарелыми одинокими односельчанами, и свою работу выполняет ответственно. А вот всё свободное время, отпуск, выходные и праздничные дни, посвящает любимому занятию – походам в лес и болото.

Пойдем в болото за сокровищами?

— Сезон у меня начинается в июне, когда поспевает земляника и начинается грибной период. Потом черника, голубика, малина – отдыхать некогда, — улыбается моя собеседница. – Но я очень люблю эти походы, ведь в лесу так удивительно, красиво. Можно за работой и с подругами пообщаться.

По словам Натальи, а выросла она в многодетной семье сельских тружеников, за ягодами начала ходить ещё до школы, поэтому стаж сборщицы лесных плодов и ягод у неё уже более трёх десятков лет.

Пойдем в болото за сокровищами?

 — Собираю только вручную, не признаю никакие комбайны. Ягоду уважать нужно, каждую нянчить, тогда и качество собранного будет хорошее, — поясняет Наталья. – Вот сейчас глубокая осень, частые дожди, но в любой свободный день мы идём в болото. Это уже многолетняя традиция, да и хороший сезонный заработок.

В чём же сложность этого труда? Оставим в стороне неблагоприятные природные особенности осени, хотя они являются весьма значимым препятствием для многих. Человек должен идти в болото с желанием и хорошим настроением, иначе только зря время потеряешь. Целый день сборщики ягод на ногах – в болоте не присядешь, ну только если немного перекусить. Так на кочку ставят «набирку» — бидончик, ведёрко — либо находят сломанное ветром дерево и приспосабливаются присесть на его поваленный ствол. За плечами сборщиков большие тяжёлые рюкзаки с ягодами: набрал в мелкую тару – высыпал в мешок. Под ногами хлипкое болото. Ступил неосторожно – зачерпнул сапоги. Если сезон уже подходит к завершению или год не урожайный, то сборщику клюквы приходится за день десяток километров прошагать в поисках ягодных мест. Потом не нужно забывать, что еще нужно добраться, и чаще всего это лесные или болотные тропинки, на которых полно завалов и грязи. Иногда путь преграждает ручей или небольшая речушка.

Пойдем в болото за сокровищами?

 — Принесу ягоды домой, немного отдыхаю, выполняя бытовую работу — готовка, уборка, стирка, кормление домашних животных, и иду в сарай, где у мужа сооружён жёлоб для прокатки ягод. Мох-то весь нужно отделить. В хорошую погоду можно сухую ягоду провеять на ветру, а вот в непогоду – только катать по жёлобу, — делится тонкостями своего хобби Наталья Васильевна. – Устаёшь очень. Но утром встаёшь, как огурчик, и снова в путь.

Рассказала труженица «53 новостям» и про то, как заплутала однажды с напарницей. Та чуть ли не утонула в реке Порусье, полноводной после дождей, и всё же перебралась, хоть и босая и без набранного груза — унесла бурная река и сапоги, и рюкзак с лесными дарами. Наталья тогда осталась ночевать на речном берегу.

Пойдем в болото за сокровищами?

Она в своём рассказе так подробно описала весь ужас человека, оставшегося в диком лесу, ночью, что я очень ясно представила эту картину: измученная долгими плутаниями по лесу женщина, голодная, промокшая до нитки, чудом сохранившая коробок со спичками, собирает валежник, разжигает костёр и всю ночь не смыкает ни на минуту глаз, вздрагивая от каждого лесного звука, от каждого хруста ветки или взмаха птичьих крыльев. Она поддерживает себя надеждой, что напарница выбралась к людям, и что она пришлёт подмогу.

Наталью спасли местные жители, которых прислала за ней подруга, а нашли они её по дыму от костра. Гул приближающейся техники в то утро был самым желанным и долгожданным звуком для измученной женщины.

— Когда я увидела человека в лодке, который плыл за мной – счастливее меня не было никого в целом мире. Ведь за ночь я передумала обо всём, перебрала по косточкам всю свою жизнь, каждый свой шаг, просила у Бога милости, чтобы не пришли дикие звери, чтобы меня нашли, и я вернулась домой к родным. Но эти ужасные сутки в лесу и болоте не смогли подавить во мне желание опять и опять пускаться в лесные и болотные походы. Правда, одна теперь стараюсь не ходить, а чтобы компания была, и непременно в ней хороший знаток местных лесов и болот, — добавила моя собеседница.

Пойдем в болото за сокровищами?

Вот такая это работа, вот такое увлечение, и понять, что же толкает человека на путь сборщика ягод может только тот, кто ходил в болото в хорошей компании таких же трудяг, как Наталья.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.