Пенсионеры Новгородской области переходят с кнопочных телефонов на смартфоны

Пенсионеры Новгородской области переходят с кнопочных телефонов на смартфоны

Жители Новгородской области старше 60 лет всё чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. Если годом ранее самой популярной моделью была кнопочная, то сейчас верхние позиции рейтинга занимают смартфоны. Данными о предпочтениях пожилых новгородцев поделились специалисты по big data МегаФона. 

В октябре 2022 года рейтинг наиболее востребованных гаджетов среди старшего поколения абонентов выглядит следующим образом:

1. Xiaomi Redmi 9A

2. Samsung Galaxy A12

3. Xiaomi Redmi 9C NFC

4. Samsung Galaxy A10

5. Huawei Honor 7A

Если рассматривать десять самых популярных моделей, к ним добавятся ещё пять смартфонов. Прошлой осенью в топ-10 было представлено четыре вида телефонов без сенсорных экранов, самыми популярными аппаратами были Nokia 1280 и Nokia 105.

За год доля владельцев современных гаджетов среди пенсионеров выросла на шесть процентов — с 44 до 50%. Соответственно, увеличился и объём мобильного трафика среди возрастных новгородцев. На данный момент они ежемесячно прокачивают более 200 тысяч гигабайт, что на 25,8% выше показателей прошлого года.

В среднем один абонент преклонного возраста использует в месяц 5,3 гигабайт. Особенно охотно в онлайн выходят женщины, доля которых среди пользователей 60+ составляет 53%. Кроме того, они переписываются в мессенджерах и изучают соцсети на 12% дольше, чем ровесники-мужчины. Если говорить о населённых пунктах, то здесь впереди жители районных городов области, таких как Боровичи, Старая Русса, Пестово и Чудово.

«Быстрый интернет позволяет делать жизнь старшего поколения значительно удобнее: можно быть всегда на связи с родными, легко оплачивать жилищно-коммунальные расходы, записываться к врачу и пользоваться государственными услугами. Как результат, за год наши абоненты старшего возраста стали почти на 30% чаще выходить в Сеть. Со своей стороны, мы поддерживаем такую активность и предоставляем самые качественные услуги связи, улучшаем покрытие в отдалённых и небольших населённых пунктах, где в основном проживают пожилые люди, открываем новые точки продаж sim-карт в магазинах шаговой доступности, предлагаем скидки и специальные условия на тарифы», — комментирует Алексей Михайлов, директор МегаФон в Новгороде.

В этом году специалисты компании построили и модернизировали 25 базовых станций стандарта LTE в Боровичском, Валдайском, Окуловском, Мошенском, Чудовском, Пестовском, Крестецком и других районах Новгородской области. В результате увеличили покрытие и скорость мобильного интернета не только в густонаселённых районах и туристических локациях, но и самых отдалённых уголках региона.

В салонах связи МегаФон предоставляется скидка 20% на услуги связи при наличии у абонента пенсионного удостоверения.

Комментарии

Вагиф Агаев
18:48 31.10.2022

Интересно, о каком пенсионном удостоверении речь идёт, если их давно уже не выдают! То есть, год рождения в паспорте не дает права на льготы?

жужа
09:29 01.11.2022

очень даже выдают, в мфц или в пфр. Для получения многих льгот нужно удостоверение

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.