Пенсионер из Боровичей поверил мошенникам: перевёл им больше миллиона рублей и выкинул свой телефон в реку

Пенсионер из Боровичей поверил мошенникам: перевёл им больше миллиона рублей и выкинул свой телефон в реку

За прошедшие семь дней в полицию обратились двенадцать новгородцев, которые под различными предлогами перевели денежные средства кибермошенникам. Общий ущерб, причинённый им злоумышленниками, составил более 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Злоумышленники применяли для обмана распространенные схемы: звонок под видом службы безопасности банка и под видом родственника попавшего в дорожно-транспортное происшествие.

Так, 76-летнему пенсионеру из Боровичей поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником Центробанка, который сообщил о попытке получения несанкционированного доступа к его счетам. При этом, «банковский работник» поинтересовался с какой целью тот снимал денежные средства со своего счёта, а также имеются ли у него накопления и инвестиции. Получив подробные ответы, попросил мужчину никому об этом не рассказывать, чтобы не мешать «работе по пресечению противоправной деятельности злоумышленников».

Через несколько дней, действуя по указанию того же неизвестного, боровичанин отправился в Великий Новгород. Будучи уверенным в том, что операция фиктивна и необходима для поимки мошенников, мужчина продал принадлежащие ему акции горно-металлургической компании. Затем снял вырученные деньги в сумме более 1 миллиона 500 тысяч рублей и перевёл их на продиктованный ему счёт.  

Примечательно, что до Великого Новгорода пенсионер добрался на такси, предоставленном «сотрудником Центробанка». Последнее указание мошенника мужчина также выполнил без промедления — выкинул свой телефон в реку.

28 октября в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Великий Новгорода обратилась 76-летняя местная жительница. Она сообщила, что ей на домашний телефон поступил звонок от незнакомки, которая назвала её мамой и рассказала, что стала виновницей ДТП. Для урегулирования ситуации необходимы были денежные средства.

Решив, что действительно разговаривает с дочерью, пожилая новгородка согласилась ей помочь. После этого к разговору присоединилась ещё одна злоумышленница, которая сообщила пенсионерке каким образом необходимо передать деньги.

Уже через десять минут новгородка передала собранные по указанию мошенницы вещи и деньги в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей прибывшему к ней домой «курьеру».

Напомним, этим летом «53 новости» побывали в московском офисе «Лаборатории Касперского», специалисты которой поделились своей информацией о том, как совершают преступления кибермошенники.

По информации пресс-службы УМВД России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.