Осуждённый из валдайской ИК-4 отлынивал от швейной машинки и ударил в лицо сотрудника колонии

Осуждённый из валдайской ИК-4 отлынивал от швейной машинки и ударил в лицо сотрудника колонии

Валдайский районный суд вынес приговор неоднократно судимому Владимиру Николаеву, признанному виновным по ч. 2 ст. 321 УК РФ – «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, с применением насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности».

Как сообщила пресс-секретарь суда Елена Волгина, инцидент произошёл вечером 21 декабря прошлого года. Сотрудники колонии выявили осуждённых, которые без разрешения находились на улице, а не на своих рабочих местах на швейном участке.

Сотрудники колонии потребовали, чтобы осуждённые прошли в дежурную часть для дачи объяснений по факту допущенного нарушения Правил внутреннего распорядка. Но один из осужденных — Николаев — выполнить законное требование отказался, стал возмущаться. И в тот момент, когда один из сотрудников находился напротив него, он замахнулся и нанес удар кулаком в область нижней губы.

Вину в совершении инкриминируемого ему деяния в суде Николаев не признал. Утверждал, что в ходе возникшего словесного конфликта, сотрудники исправительного учреждения стали хватать его за руки. Он сопротивлялся, хотел сорвать видеорегистратор с одного из сотрудников в знак протеста против требования пройти в дежурную часть, однако его повалили на землю и надели наручники. А потом, в наручниках, подняли с земли и повели в дежурную часть. По показаниям Николаева, никому ударов он не наносил.

Суд, однако, счёл, что вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений.

Приговором суда путём присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно Николаеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда ещё можно обжаловать в апелляционном порядке. В последний раз, кстати, Николаев был осуждён Новгородским районным судом. И не за что-нибудь, а за насилие в отношении полицейского. Тогда полицию вызвала сожительница Николаева, после того как он, пьяный, закрылся в квартире и не пускал женщину домой. Из окна он кричал, что расправится с каждым, кто дерзнёт войти в квартиру. Дерзнули полицейские. При попытке надеть на него наручники Николаев ударил одного из полицейских коленом в лицо. За это Новрайсуд назначил ему год лишения свободы.

Этот приговор вынесли в августе прошлого года. За четыре месяца до ЧП в валдайской колонии. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.