«От гривны до гривенника»: ростовщики в Новгородской губернии

Новгородская группа Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии Наук и «53 новости» продолжают цикл публикаций о том, как складывалась и работала экономика Новгорода: от древности до современности. Мир, наполненный живыми идеями, конкуренцией и тягой к преобразованию — вот о чем наш проект «От гривны до гривенника». Говоря коротко: история денег — это история людей.

Авторы:

кандидат исторических и экономических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН, доцент НовГУ Ярослав Васильев,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского
Института истории РАН Дмитрий Асташкин.

«От гривны до гривенника»: ростовщики в Новгородской губернии

Новгородский городской банк.

Многие новгородцы XIX века оставались вне рамок деятельности кредитных учреждений: рабочие и другие наемные работники, мелкие ремесленники, семьи отставных или умерших небогатых чиновников и военных, лица свободных профессий, студенты и прочие. Банковский кредит под векселя (заемные письма) им не мог быть открыт, так как они не занимались предпринимательством и не имели авторитета в деловых кругах.

Не обладая каким-либо значимым в банковском понимании имуществом (недвижимость, ювелирные изделия, ценные бумаги), которое могло бы послужить надежным залогом, они не могли рассчитывать на ее получение ссуды. Не состоя на государственной или общественной службе, эти категории городских жителей не являлись, следовательно, и членами ведомственных ссудо-сберегательных касс взаимопомощи.

Не имея возможности пользоваться услугами кредитных учреждений, часть новгородцев, таким образом, неизбежно была втянута в сферу ростовщического кредита, где обеспечением ссуды могли служить даже предметы домашнего обихода и одежда. Однако за пользование такой ссудой приходилось платить достаточно высокие проценты. Так, в 1870-х годах новгородский ростовщик Мовша Поляк получал с клиентов до 6 % в месяц — это  72 % в год. А вот нелегальные ростовщики брали и вовсе до 120 % годовых.

Ростовщики были неотъемлемой частью социально-экономической жизни Новгорода на всем протяжении дореволюционной истории России. Только после 1917 года этот род деятельности начинает постепенно исчезать, уступая место ломбардам. Традиционно негативное отношение к ростовщикам, тем не менее, не могло заставить отказаться новгородцев от их услуг, ибо обстоятельства были сильнее.

«От гривны до гривенника»: ростовщики в Новгородской губернии

В этом отношении власти могли не столько бороться с ростовщичеством (так как причина его породившая — нехватка денег — не могла быть ликвидирована), сколько попытаться ввести его в определенные законодательные рамки и хоть как-то контролировать.

Ростовщики, желавшие легализовать свой промысел, могли организовать кассу по приему вещей в залог, оформив для этого необходимые документы. Однако для этого еще нужно было получить разрешение у губернатора или градоначальника. В этом случае их деятельность приобретала законный и обоснованный характер, как бы имея одобрение властей, и ростовщик имел надежду на более сдержанное отношение к себе и к своему делу.

Зачастую ростовщики сами были заинтересованы в легализации своей деятельности и действительно предпочитали открывать ссудные кассы, а не подставные фирмы или мастерские — например, переплетные, стекольные или другие — для прикрытия выдачи ссуд. Однако получить разрешение на открытие ссудной кассы было непросто.

Характерно, что условия открытия и отдельные вопросы деятельности этих касс размещались в «Уставе о предупреждении и пресечении преступлений» Свода законов Российской империи, во второй главе устава «О предупреждении и пресечении ростовщичества и о ссудных кассах».

В первой же ее статье отмечалось, что «На обязанность полиции возлагается, чтобы вредные ростовщики и лихоимцы, как сущие хищники были строжайше преследуемы». Это хорошо иллюстрирует отношение властей и населения к данному промыслу.

Фото: ВК-группа «Великий Новгород — прошлое в фотографии».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.