Новый томограф начнёт работу в ЦГКБ Великого Новгорода

Новый томограф начнёт работу в ЦГКБ Великого Новгорода

В центральной городской клинической больнице Великого Новгорода скоро заработает новый компьютерный томограф. Аппарат приобретён в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Его стоимость составила 37 млн рублей.

Аппарат позволит разгрузить диагностическую службу региона и сократить срок ожидания исследований на компьютерном томографе для пациентов.

«Аппарат рассчитан на круглосуточную работу, что позволит обследовать вновь поступивших, уже госпитализированных пациентов, а также пациентов, нуждающихся в обследовании на амбулаторно-поликлиническом этапе», — комментирует заведующий рентгенологическим отделением центральной городской клинической больницы Сергей Плачинда.

Новый компьютерный томограф позволяет проводить весь спектр необходимых, как нативных (без применения контрастного вещества) так и контрастных исследований в рамках оказания первичной и специализированной медицинской помощи. Встроенное программное обеспечение оптимизирует режимы сканирования для получения наиболее информативных изображений и снижения лучевой нагрузки на пациента.

Аппарат позволяет создавать протоколы оценки перфузии головного мозга. У диагноста появляется возможность оценить кровоток в веществе головного мозга на уровне мельчайших сосудов (капилляров).  Это важно для диагностики нарушений мозгового кровообращения, особенно в острый период. Такой протокол способствует ранней диагностике инсультов и позволяет оценить динамику восстановления в хронической стадии.

Ранее в медицинском учреждении на средства из областного бюджета отремонтировали помещение для компьютерного томографа.

Напомним также, что в начале октября в новгородских областных больницах начали работу новые аппараты МРТ.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.