Новрайсуд признал мошенницей Галину Руженович – руководителя ООО «Уторгошский льнозавод»

Новрайсуд признал мошенницей Галину Руженович – руководителя ООО «Уторгошский льнозавод»

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор проживающей в Шимском районе Галине Руженович.

Как сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский, Руженович признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», а также двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Суд установил, что с января по август 2020 года, Руженович, являясь директором ООО «Уторгошский льнозавод», совершила незаконные деяния, используя свое служебное положение.

Обман сотрудников министерства сельского хозяйства Новгородской области заключался в предоставлении документов, содержавших заведомо ложные сведения о проведении мелиоративных мероприятий на земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 169,02 гектара и аналогичные – на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 280 гектаров.

В общей сложности в 2020 году она похитила бюджетные денежные средства на сумму более 2,8 миллиона рублей.

Ещё один эпизод датируется уже 2021 годом. Как сказано в материалах дела, Руженович «с 1 января по 15 марта 2021 года предоставила в министерство сельского хозяйства Новгородской области документы, содержавших заведомо ложные сведения об уборочной площади льна-долгунца на площади 945 гектаров, осознавая, что предприятием «Уторгошский льнозавод» в 2020 году фактически убрано указанной культуры на 214,63 гектара посевной площади. Тем самым были существенно завышены фактические показатели хозяйственной деятельности».

В этом случае, по мнению стороны обвинения, Руженович похитила 3 311 241 рубль 70 копеек, причинив бюджету Новгородской области имущественный вред в особо крупном размере.

Изучив материалы дела, суд установил, что Руженович совершила хищение бюджетных денежных средств умышленно, с корыстной целью, так как она, зная основания и порядок представления субсидий, подготовила и передала в министерство сельского хозяйства Новгородской области заявления и иные документы для получения субсидий, указав в них не соответствовавшие действительности, завышенные сведения.

Вину в совершении преступлений Руженович признала. При этом заявила, что полученные по трем субсидиям деньги были израсходованы только на производственные нужды ООО «Уторгошский льнозавод».

Суд пришел к выводу о том, что вина Руженович в совершении инкриминируемых преступлений подтверждены собранными по уголовному делу доказательствами. Приговором суда по совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения условно — с испытательным сроком 3,5 года.

Частично удовлетворены исковые требования министерства сельского хозяйства Новгородской области. С осужденной взыскан ущерб в сумме более 6,1 миллиона рублей.

Приговор ещё может быть обжалован в апелляционном порядке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.