Новгородский водоканал проводит капремонт водовода на Юрьевском шоссе

Новгородский водоканал проводит капремонт водовода на Юрьевском шоссе

Компания проводит капитальный ремонт участка водовода диаметром 900 мм протяженностью 1008 м от левобережных водоочистных сооружений (ЛВС) по Юрьевскому шоссе до Орловской улицы.

Капремонт водовода проводится в рамках государственной программы Новгородской области «Улучшение жилищных условий граждан и повышение качества жилищно-коммунальных услуг в Новгородской области на 2019-2024 годы».

Финансирование — субсидия из областного бюджета в размере 37,3 млн рублей и софинансирование городским бюджетом — 10 млн рублей. Заказчиком работ является МУП «Новгородский водоканал», подрядной организацией выступает ООО «НеваСтрой Специальные Технологии». 

Новгородский водоканал проводит капремонт водовода на Юрьевском шоссе

Подрядчик приступил к работам в начале октября и уже сварил 150 метров труб. Укладка смонтированных труб проводится открытым способом.

«Накануне проведены подготовительные работы — получены разрешения на земляные работы, порубочные билеты. На данный момент продолжаем работы по расчистке трассы, сварке трубы, разработке котлована под траншеи, — рассказал главный инженер ООО «НеваСтрой Специальные Технологии» Олег Александров. — Сейчас на объекте находятся 400 метров трубы, а сварено порядка 150 метров самого тела трубы».

На объекте задействованы два экскаватора, кран, сварочный аппарат и десять специалистов.

Новгородский водоканал проводит капремонт водовода на Юрьевском шоссе

По словам заместителя директора по капитальному строительству МУП «Новгородский водоканал» Николая Слукина, водовод постройки 1980 года имеет 100-процентный износ. Этот участок выбран для капремонта из-за частных аварий на нем. По завершению 25-летнего срока службы стальных труб и коррозии металла начались утечки воды.

«Ежегодно водоканал нес потери  порядка 2 тысяч кубов воды, — уточнил Николай Слукин. — Мы в аварийных случаях не отключали жилые объекты от воды, работали на сниженном давлении. Нормативный срок службы новых полиэтиленовых труб составляет 50 лет. Но мы надеемся на срок гораздо больший, чем нормативный».

После капремонта бесперебойной подачей питьевой воды обеспечат порядка 120 тыс. человек, проживающих в Псковском, Западном, Северном микрорайоне, деревне Сырково Новгородского района, а также предприятия, котельные и завод “Акрон”.

Напомним, что в Великом Новгороде также строятся напорные канализационные линии.

Информация и фото: пресс-служба администрации Великого Новгорода.

Комментарии

53
09:08 28.10.2022

Молодцы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.